Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет eliyahu ([info]eliyahu)
@ 2022-01-19 01:16:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Некоторое наблюдение, про инженерное образование в жопе
1) Дали мне за нехваткой часов принимать курсовой, по проектированию жб мостов. Я и разобраться не успел, т.к. с последнего моего контакта с расчетом жб конструкций нормы поменялись и расчетная схема, как мне показалось, несколько изменилась. Стала более сложной, но и более физически осмысленной. Но так я и не успел разобраться. В свободное время я пытался обьяснить учащимся основные принципы расчета жб конструкций, опирающиеся на сопромат и строймех. Но как-то не нашел сочувствия. А потом оказалось, что все делают по методичке моего официального научного руководителя. И там полно противоречий и ошибок. Но всем пох, т.к. просто подставляют в формулы и считают.

В итоге из 20 человек сдал 1 в настоящий момент, при условии что я разрешал пользоваться книгами, интеретом и вообще чем угодно, можно было даже звонить людям. И больше никто. Начальство говорит, что ради повышения успеваемости надо ставить всем просто так.

По-моему так жить нельзя. Это какой-то пиздец. Надо куда-то уходить из этой помойки.

2) От одного из участников строительства моста "Миллениум" через р. Казанку, который теперь работает в Москве с пришедшим туда из Татарстана министром, услышал, что мост этот на самом деле не вантоваый. Т.к. ванты не смогли натянуть. И пролетное строение в итоге обычное. Но пилон, в виде буквы М, неустойчив. Но его держат ванты. А ванты цепляются за пролетное строение. Т.е. ебаная показуха и все наоборот. Сперва засомневался, а потом думаю, почему-бы и нет.

3) От практикующих инженеров (своих бывших студентов и одногрупников) узнал, что мосты они строят основываясь на типовые проекты и свой прошлый опыт. Типа если стоит одно, то устоит и другое. Никто в действительности не понимает как что работает, и какие расчетные схемы лежат в основе. И это и не нужно. Расчеты делают просто чтобы сходилось. Т.е. СП "Мосты и трубы" воспринимают как набор формул, в которые надо подставить такие параметры, которые бы привели к сходимости расчета. И все. Всем насрать на то, что это значит. Наверное все иначе в хороших городах типа Москвы. Но все это кажется какой-то сплошной бутафорией.

Чтобы себя обезопасить, по-видимому закладываются огромные коэффициенты запаса, больше двух. Не знаю, как там обстоит дело с производством, но не исключено, что параметры материалов, применяемых в строительстве, тоже сильно варьируются, намного больше допустимого. Поэтому чтобы все не рухнуло берут коэффициент запаса 3 или 4.

Думаю скоро понимать не надо будет ничего. Учитывая приближающиеся BIM технологии, МКЭ и т.п. российский инженер будет пользователем ряда пакетов прикладных программ. И будет просто помнить какие конструкции в каких случаях делают. Что-то более сложное будут заказывать из за рубежа.

Мне каежтся так во всем. В медицине, в образовании и т.д. В действительности никто ничего у нас не понимает. Просто все делают вид. Наверное если представить себе работу страны как работу механизма, то некомпетентность можно представить как нечто, что увеличивает энергозатраты на выпуск единицы продукции. Мне кажется у нас энергозатраты колоссальны и все невероятно неэффективно.

Как-то это все мерзко. Быть инженером в таких условиях нельзя. Это значит не уважать ничего вообще и быть мразью (учитывая, что от твоих решений зависит жизнь людей). В таких условиях можно заниматься только тем, что предполагает большую дистанцию от собственной некомпетенции и ошибок до необратимых и ужасных последствий.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: