emmerdator
emmerdator
.:.......................... ....

March 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

emmerdator [userpic]
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР

Вспомнилось:
1992 г., Париж, центр Помпиду. Узнав о том, что там открыт некий зал, где можно смотреть ТВ разных стран, в т.ч. из РФ, мы отправились туда поглазеть на это диво (ТВ через инет и спутники тогда и представить себе было невозможно).
Нас было трое: я, мой приятель-армянин, только что из РФ, и один пожилой француз-русофил.
На экране телевизора кривлялся ведущий -- некий туповатый с виду дядька с усами, похожий на дальнобойщика из Бобруйска.

Я: "Какая хуета! Что это за говно?"
АРМЯНИН: "Поле чудес", самая популярная передача на 1-ом канале."
Я: "Эта поебень? Не может такого быть!"
АРМЯНИН: "Честное слово! Мамой клянусь -- вся страна смотрит…"
ФРАНЦУЗ (мрачно): "Бедная Россия! Страну, где весь народ консюмирует ЭТО, скоро ждёт тяжкий и морбидный… э-э… эксперьянс…"

Я почувствовал то же самое. Я был напуган и растерян. Я не смотрел российское ТВ на протяжении нескольких лет, и эта передача показалась мне страшным симптомом крайнего одичания, которое не сможет не вылиться и в более зловещие формы. Армянин смотрел на нас с удивлением -- он не мог понять нашей тревоги. Ну да, шоу с призами, что же тут страшного? Армянин прибыл из Совка совсем недавно и так пропах "дымом отечества", так принюхался, что ничего не замечал. (До запуска в эфир такой гнойной блевотины, как Ан-шлак и Содом-2 он не дожил: его убили в 94-м, в Питере. Врачи "скорой помощи" привезли его в больницу уже мёртвого. В качестве оплаты за свои труды они вытащили у покойника из кармана 500 фр. (= 100 долл.). Рубли не взяли – такие попались честные…)
Когда я и сам вернулся в РФ, я был немедленно оглушён мерзейшей попсой, гремевшей из всех амбразур и бойниц торговых палаток, похожих на бронированные доты линии Мажино. Впервые в жизни я пожалел, что не родился глухонемым.
Попса была совершенно ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ по мерзотности своей. Таких помоев народу не наливали в корыта даже при Советах. "Народ-богоносец" охотно хавал всё это, похрюкивая, и просил добавки. Погоняла у акынов были или разбойничьими (Пугачёва, Разин, Буйнов…), или лавкрафтианскими (Полип Киркоров, Галкинд, Розенбаум, Укупник, Шуфутинский…)
…-умпс-умпс-умпс-… Пелевин предположил, что у Полипа в голове вместо мозга – биллиардный шар, -- вспомнил я …-умпс-умпс-умпс-… Это многое объясняет, зайка моя …-умпс-умпс-умпс-… Потому что головной мозг, даже такой примитивный, как у рептилий – всё-таки слишком сложный и уязвимый орган, и он не может породить такой музЫки без того, чтобы …-умпс-умпс-умпс-… чтобы не взорваться изнутри и не разнестись на кровавые ошмётки… …-умпс-умпс-... В голове у Полипа должно быть что-то очень-очень твёрдое и резистентное к внешним воздействиям...…-умпс-умпс-... Вскрытие покажет, прав ли был Пелевин...



("…И понял я, что я в аду…(С) )

Чтобы не ёбнуться от пережитого "choc culturel", я купил в палатке "русский йогурт" – и выпил – залпом – 100 грамм вонючей палёной водки – тёплой, как материнское молоко…
У палатки, на захарканном асфальте, валялся мёртвый бомж. По его синим губам ползали жирные мухи. Привокзальная толпа равнодушно обтекала труп. Никто даже и не пытался вызвать ментов или "скорую"… На секунду мне показалось, что он умер не от палёнки, а от нечеловеческой музыки, испепеляющей всё живое. И что покойный, поскольку он умер, был единственным ЧЕЛОВЕКОМ в этой толпе бесов и чертей, отчего-то полагавших себя живыми людьми.
Я и сам не был уверен, что переживу этот день… Мне было очень-очень-очень хуёво. В эту минуту я пережил сильнейший бэд-трип, в пророческом значении которого я уверен и по сей день. Содержание моего околосмертного инфернального озарения заключается в следующем:
1.Эта страна и этот народ – обречены.
2.Эта страна не имеет никакого оправдания для своего дальнейшего существования.
3.Когда наступит Полный Пиздец, от неё не останется ничего, даже ностальгических руин.
4.Никто не пожалеет о том, что с народом-говноедом случится то, что случится.
5.Потому что в том, что с ним произойдёт, будет виновен он сам, и никто другой.
6.Когда рассеется смрад и дым, на пепелище придут другие люди, говорящие на иных языках. И они скажут на наречии своём: "Вот, тут, где всё так засрано, загажено и запомоено, жил некий жалкий народец, который любил жрать говно. В конце-концов эти говноеды отравились калом и передохли, либо сгинули неведомо где. Никто уже не знает и не помнит, откуда они явились и куда ушли… Говорят, эта страна называлась некогда Ра-Ша, но это всего лишь предположение, и никто не знает точно, правда ли это…"

Current Music: Henry Purcell - Solitude
Comments
(Anonymous)

Ну вообще-то абсолютно все попсо-говно, включая "нашу рашу" является полной калькой буржуйского (в любом случае на свое креатива не хватит), так что про культурный шок не надо пиздеть.