Надо.
А еще надо осуждать лень, пьянство и великодержавное высокомерие.
Но психических процессов в голове у ближнего это не отменяет.
А они и решили. А потом некто взял и решил по-другому, и плевать ему было на культурное наследие.
Так что эта история повторяется раз за разом. Почему? Ну вот потому, что так мозги у твоих соотечественников устроены.
По Восточной Пруссии прошла масса народу, и все, понятное дело, как-то именовали населенные пункты. Но если все переименовывали их, просто делая кальку с предыдущего названия на родной язык, чтобы произносить было удобнее, но наши пришли и придумали абсолютно новые, не имеющие никакого отношения к предыдущим названия. Зачем? Неизвестно. Голова так устроена. Новая метла по-новому метет.
От этого можно избавиться, только целенаправленно это воспитывая во всех последующих поколениях. И результаты будут лет через сто, не раньше.
Другим поколениям уже будет все равно, орлы или звезды - они будут жить уже с некой данностью. В чем культурная значимость звезд? В том, что они символ Москвы? Будут жить с другим символом. Можно точно так же говорить, что звезды имеют культурную значимость только для пары поколений, а тем, кому сейчас от 0 до 12 лет, и кто будет жить в этой стране, вообще наплевать.
На немецкий погонах ;) Тоже символ армии. И с чего это они его убрали?