emris
emris
. ... ..........

November 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Back October 31st, 2007 Forward
emris [userpic]
С праздником!

Поздравляю с Хэллуином (Самхэйном, Самайном) !
Он отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это очень древний праздник, уходящий корнями в кельтскую традицию. До того, как он был скоммунизден христианской церковью под видом Дня всех Святых , он был очень значим. Самхейн ознаменовал собою приход зимы, жертвоприношение бога, общение с усопшими и прошлым и праздновался как Новый год.
В этот день завеса между нашим и потусторонним миром становится наиболее тонкой. Чтобы защититься от враждебных духов, обычно переодеваются в костюмы всевозможной нечисти, для того же вырезают и страшные головы из тыквы (в древние времена обычно использовалась репа). Злые духи должны увидеть себе подобных и решить, что в дом идти не надо, там и так уже есть "свои". :))
В этот день хорошо задуматься над тем, от чего хочешь избавиться: событий, качеств, отношений, болезней и т.д., - чтобы оставить это в прошлом году. Вспомнить ушедших родных, но без грусти, понимая, что все в природе идет своим чередом.
Символичны черепа, тыквенные головы, черные коты, красное вино, корнеплоды, вьющиеся овощи, костры всю ночь или горящая свеча на окне.

Current Mood: cheerful cheerful
emris [userpic]
Сиквел


Вот я и выложила АУшно-бредовый "Твой Авалон", первую его главу...

На Хоге

В наш архив и в архив Тома с Гермионой тоже.

Current Mood: calm calm
emris [userpic]
Пампкинпай

Сотворила вот пампкин пай. Нет, не ГП/ГГ, а самый настоящий традиционный тыквенный пирог на праздник. :))

Current Mood: busy busy
Back October 31st, 2007 Forward