день четвертый

Feb. 4th, 2014 | 12:27 pm
From:: enoch

наше все в квадрате

       первая половина дня была посвящена солнцу русской поэзии и выкормышу олеси, гревшемуся в его лучах. саша р, пацан лет 20, на пару с олесей снял ролик на какое-то стихотворение пушкина и даже чего-то там выиграл. помимо этого, он по своему же признанию был молдованом, но думал по-русски, так что отлично вписывался в формат передачи. предателя нации засняли у памятника пушкина, после чего утрамбовались в тачку и двинули в музей эфиопского поэта.
наташа, насмотревшись на дымившего сашу р, решила провести соцопрос.
-саша, - обратилась она к синему, - а ты куришь?
-бросил, - пробурчал тот.
-а ты? - обратилась она ко мне.
-не начинал.
-ой, а я так вначале дымила, по пачке сигарет... а потом подумала - да что ж я себя травлю! это божественное тело, созданное чтобы петь и танцевать!
божественное тело, не переставая пиздеть, на каждом повороте впивалось в меня костями, пока мы наконец не доехали до точки назначения.
        музей был квадратным двором, огороженным забором. длинное г-образное здание принадлежало местной шишке, давшей солнцу поэзии кров. квартировал же сергеич в крошечном домике рядом, состоявшем из прихожей и двух маленьких комнат. сзади был сад с еще одним памятником, огромным орешником и будкой с псиной, сторожившей наследие истории. пару лет назад через дорогу начали строить торговый центр, подкопались под землю и мазанка сергеича пошла трещинами. увидев камеру, местные бабки-смотрительницы оказали нам неслыханную честь - нас пустили внутрь комнат пушкина и разрешили лапать его скарб (обычно вход в комнату перекрыт проволокой, и экскурсии толкутся в прихожей, стараясь что-то разглядеть). наташа здорово потекла от саши р, и пока я подпирал снаружи стену, устроила внутри настоящую фотосессию, то всовывая ему в рот метровую трубку поэта, то укладывая его на диван. до ню не дошло, и когда у наты кончилась фантазия, мы вновь принялись за чай с персоналом. позвонил рома из здубов, и пригласил нас на природу. наташа забила копытом, и мы покинули гостеприимных стариков.
        наш путь лежал за город, в старый орхей. орхей - охуенно интересная и красивая штука, и пару слов я просто обязан сказать. представьте себе зеленую долину, разделенную рекой. в этой долине лежит длинный и высокий холм. если приглядеться, можно увидеть в нем сотни отверстий. холм источен подземными ходами, словно муравейник - внутри веками жили монахи. на узкой верхушке, где больше двух машин не разъедется, расположилась небольшая церковь. у подножия - село и новый крупный кабак. там кстати нам запретили снимать - чем вызвали у меня уважение. не так часто нас слали нахуй. итак, сама земля дышала историей. рома отлично выбрал место. позже он рассказал, что здубы несколько раз устраивали в долине фолк-фестиваль. но пока герой интервью не появился, мы решили снять крестьянский быт. благо, был сентябрь, и прямо за заборами местные давили виноград.
        сняв детей, холмы, игру света, срущую кобылу, мы уселись ждать прибытия не торопящегося ромы, как вдруг мимo машины прогрохотала каруца. молдавская каруца - это высокая телега (иногда заменяющася небольшим кузовом от грузовика) с 4-мя передними колесами от трактора (или советской легковушки). данный транспорт до бортов был загружен грибами, и увенчан парой разнополых селюков - один из которых правил клячей, а вторая увидев камеру, дико орала размахивая огромным грибом. ната так же оголтело махала, а потом резко сорвалась с места, крича:
-саша за мной!
синий подхватил камеру на плечо и тоже ударил по газам, я же бежал позади всех. перед камерой наши герои засмущались.
-как вас зовут?
-гицэ.
я насторожился.
-а кто вы по профессии?
-тракторист.
местная часть съемочной команды пришла в восторг. встретить в твердой действительности гицэ-тракториста, местного героя анекдотов, было аналогично встрече в россии ивана-дурака верхом на печке.
-а как ваша фамилия?
гицэ совсем засмущался.
-э-э-э-э-э-й... сольомон, - совсем тихо произнес он.
тут ишаку надоело стоять на месте, и каруца медленно поехала. у синего возмущенно задвигалась кожа на затылке, и маленькими шажками, чтобы не трясти камеру, он посеменил за ними. кляча проделывавала этот фокус еще пару раз, наконец гицэ, видимо тоже подзаебавшись, отпустил вожжи, и семейная пара грибников укатила. зато прикатил джип с ромой, женой, личинкой и парой собак. мы поднялись на самый гребень, где стояла церковь, а ветер был такой сильный, что срывал с солиста капюшон. рома уселся на самом краю, чтобы была видна долина за спиной, а синий так поставил камеру, что две из треж ножек треножника были параллельны склону. не
могу сказать, за кого я боялся больше: свались нахуй камера - потеря была бы материальной. свались нахуй солнце молдавской эстрады - потеря была бы культурной.
        после пары вопросов (в очередной раз) проявился главный недостаток наташи - будучи чистым, концентрированным гуманитарием, она совершенно не умела планировать что-либо заранее. как журналисту, не готовящему заранее вопросы, удалось не умереть от голода, для меня было загадкой.
-ну не знаю, - начала наташа рассеянно тянуть фразу, ставшую за эти 6 дней для нас ненавистной, - что бы еще у вас спросить...
-расскажите анекдот, - не выдержал синий.
-давайте тогда я еще что-нибудь расскажу минут на 10, и мы закончим, - взял рома инициативу в свои руки.
свою задачу он выполнил отлично, посоветовал напоследок поспрашивать по дворам свежий муст и отчалил к домашним.
        возвращались мы в кишинев расслабленными. жутко не хотелось еще куда-то хуярить.
тем более туда, куда надо было. а надо было к олесе, на ее вечер поэтов.
собрание этих творческих личностей было в библиотеке ломоносова, и напоминало дискотеку "кому за 40". олеся сказала, что в обществе был и молодняк, но тем вечером он съебал на какую-то тусовку. помимо леси и хулина с мыльницей там было еще тел 20, каждого из которых нам представили примерно следующим образом:
-аркадий геннадьевич хуеплетов, поэт, год назад продал машину чтобы издать свой томик стихов.
дальше старики почитали друг другу свои высеры, здорово при этом напоминая кружок анонимных наркоманов, я полазил между полок, к удивлению обнаружив книгу по зороастризму, немного поснимали и поссали. кстати говоря, поссать на месте съемок для меня стало чем-то вроде ритуала. я чувствовал почти животную, собачью необходимость пометить место. вечер поэтов наконец закончился, а мы никак не могли оттащить наташу, оказавшуюся в своей атмосфере. синий сидел в машине, и уже скороговоркой заученно матерился. это интересно накладывалось на олесину лесть, расточавшую нашей группе комплименты. мол, ни с кем у нее еще не было таких душевных съемок.
душок таки был.

Link | view all comments


Reply

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.