Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет erdferkel ([info]erdferkel)
@ 2019-10-21 01:40:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ну и типа мораль
По моим понятиям, в первом приближении, такая:

1) За политический и судебный контроль над силовиками/спецслужбами, чтобы не теряли берега от безнаказанности.

2) Общеполитически - отказ от антитеррористической истерии. Нет сейчас у нас никакой отдельной угрозы "терроризма" - условный Джалилов не составляет угрозы, качественно отличной от угрозы какого-нибудь условного Дениса Евсюкова или Влада Рослякова. Поэтому нет никакой необходимости в особом статусе расследования и судебного рассмотрения "террористических" дел (ну и не нужна статья за "пропаганду терроризма" и т.п.).

3) "Антитеррористический" раж и произвол "во имя безопасности" - проблема не только наша, а международная. Отличие между разными режимами: американское государство для пыточной обработки использует территории за пределами США (договариваясь то с "окраинными европейцами" типа Польши, то с партнерами вроде Египта, где "антитерроризм" еще намного круче нашего) - https://en.wikipedia.org/wiki/Black_site; ФСБ в таком аутсорсинге не нуждается и держит свои зинданы в Подмосковье - всемпохуй. [*]

4) Коснуться может много кого - хотя бы поэтому хорошо бы стало невсемпохуй. Социальный эгоцентризм более или менее благополучных горожан и "структурный расизм", когда на гастарбайтерские проблемы публике плевать, - не только мерзость (одинаково, кстати, с левоинтернационалистских, абстрактно-гуманистически-правозащитных и вменяемо-имперских позиций), но и шкурно-прагматически запросто выйдут боком.

5) Пытать вообще нехорошо - опять же, не только из абстрактной гуманизьмы, а также и прагматиццки: неизбежно будут множиться кейсы непричастных "мухамадюсупов эрматовых", из которых по причине непричастности ничего, кроме туфты, не вытянуть.

6) Специально для упоротых борцунов с наследием аццкого совка, жаждущих беспредел описанного рода победить "декоммунизацией": нет, граждане, тут никак специально советское наследие не работает - тут вполне универсальное поведение силовиков с их интересом, получивших свободу рук и бесконтрольность в "войне" с мистифицированно определенным "врагом". Чаемое борцунами гнобление "совков" лишь расширит поле "антитеррористической" деятельности доблестных органов (украинский кампф против "террористов ДНР и ЛНР" - не по жестокости, но по бредовости и маразму самый, наверное, выдающийся пример сегодняшнего "антитерроризма").

Пункты, конечно, долгоиграющие (а словоблудием о том, нужна или не нужна для прогресса по этим линиям "революция", я здесь заниматься не намерен).

[*] Кстати, международного резонанса "третьеапрельское" дело практически не имеет. В первые месяцы после теракта разная мировая пресса в основном воспроизводила "таухидвальджихадовскую" версию российских силовиков, потом потеряла интерес. На английском, кроме специально российскоориентированных либеральных медиа типа "Медузы" и RFE/RL, я обнаружил еще ровно одну публикацию про суд - статью в "Гаарец", где это безобразие использовалось чисто инструментально - для агитации против сотрудничества гг. сионистов с Путиным в области "безопасности".


Да, еще - имена засветившихся в данном деле креатиффщиков: оперативники ФСБ П.А.Мустаков, М.С.Воронин, П.А.Титов; функционеры СК РФ - первый зам. руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел Н.В.Ущаповский, старший следователь Л.В.Гура, следователи А.А.Жигулин, В.А.Шишкина, А.А.Никитин, А.Ю.Кошелев (покрывал пытки М.Эрматова), Антонюк, Бобков, И.А.Филиппович (оформлял опровержение позднейших заявлений М.Эрматова о пытках), Переверзев (аналогично - по Аброру Азимову), Пинский (оформлял опровержение заявлений Каримовой о фабрикации улик и давлении на нее). Это не все, конечно; если кто-то скажет еще, допишу.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.