eregwen's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, December 14th, 2005

    Time Event
    12:14a
    Скажите, мне одной это кажется, или действительно между королём Шотландии Яковом IV на этом портрете и Гэри Олдменом в фильме "Дракула Брэма Стокера" есть некоторое сходство?



    Current Mood: меня терзают смутные сомненья
    5:59p
    Вечера на хуторе близ Ватикана
    Июньский вечер - семь лет назад. Рим. Вилла Абомелик, где находится резиденция российского посла. Брат в школе - она расположена там же, на вилле. Мама как раз только что оттуда, после родительского собрания. Я, дожидаясь её, сижу под замшелой мраморной статуей (классика жанра) и читаю дамский роман (тоже классика жанра).

    Мы идём.. в чисто поле. До Ватикана - пятнадцать минут пешком, на горизонте тают закатные крыши Рима, а мы сидим, прислонившись к стогу сена, и любуемся свежескошенным полем. Нас окружают деревья, заслоняющие остальную часть виллы. Где мы - в Риме? Или где-нибудь.. дома? Хоть пой народные песни. Но только не итальянские, а свои, украинские или русские. Всё правильно - это же Вечный город. Почему бы и нет? А потом спускаются сумерки, и вокруг вспыхивают тысячи и тысячи огоньков. Светлячки. На деревьях, кустах, дороге, в воздухе. Возвращаемся домой, выходим на один из балконов, выходящий как раз на виллу, смотрим вниз - светлячки по-прежнему везде.

    И "вечер на хуторе близ Диканьки" превращается в римскую ночь.
    6:17p
    Звучит "Кавалергарда век недолог", и вдруг я понимаю, что сегодня - 14-ое декабря..

    << Previous Day 2005/12/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org