eregwen's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 25th, 2013

    Time Event
    11:17a
    Замуж - в мамином платье


    Взглянув на крошечное изображение этого свадебного платья из коллекции Чикагского исторического музея, я первым делом подумала о 1890-х. Потом присмотрелась и поняла - нет, не совсем... Что именно не совсем, стало ясно, когда рассмотрела изображение целиком, а потом и прочитала описание.

    Его сшили для некой юной девицы по имени Теодора, которая вышла замуж в апреле 1893 г. А сорок три года спустя, в июне 1935, замуж вышла её дочь, родившаяся в этом браке, Фрэнсис. И платье, соответственно, перешили - скорее всего, укоротили юбку (а может, дочь просто выше матери), но, главное, переделали лиф. Ведь тогда, в конце века, мисс Теодора, разумеется, надевала его поверх туго затянутого корсета.
    В деталях )
    8:34p
    1908
    Иногда я просматриваю блоги заграничных барышень, увлекающихся исторической реконструкцией/стилизацией, и порой встречаются по-настоящему интересные варианты. Сегодня как раз попался такой.

    О "прекрасной эпохе" у нас пишут часто, а вот воплощают в жизнь тогдашние костюмы куда реже. Итак, платье для званого обеда, 1908 г.





    Остальные фотографии можно посмотреть в блоге автора.
    10:44p
    Всё, что вы хотели знать об исторических танцах, но боялись спросить!

    http://www.mindon-envina.ru/

    PS С октября всё в той же школе снова начинаю свой курс по истории костюма. Подробности чуть позже.

    << Previous Day 2013/09/25
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org