О Крапивине Снова перечитала "Журавленок и молнии" Крапивина. Справедливая, честная романтика. Бывает она нечестная, бывает она врущая, эта – нет. Эта – честная. Задумалась о том, кем эти ребята стали бы сейчас. Книга 1985 года, ну, начало 80-х, им по 12 лет, Капралу – 19. Капрал, без сомнения, стал вором в законе, сейчас ему около 40… Большой дом под Москвой, нефть, игровой бизнес. Сам уже ничего не касается, умеет направить своих исполнителей. Умелый организатор. Бентли, отдых – без лишних понтов, но качественный. Жена – бывшая модель, но не изменяет – напугал хорошо. Знаком с артистами, учеными, политиками, есть карманный депутат – прикормленный и послушный. Презентации, вкладывание денег, умелое и рассчитанное. В общем, акула в смокинге. Агрессия не прет, исключительно порядочный, исключительно цивилизованный. Вор в законе. И стал им сразу.
Горька – после школы пошел в работяги, выучился на какого-нибудь токаря или слесаря, чтобы деньги живые иметь, матери помогать. Женился на девочке без претензий. Хороший мастер. Двое детей, один во втором классе, родился еще сын. Хрущеба, калым, немного водки. Отец спился, из милиции выгнали, пытался завербоваться в Чечню, получил контузию, комиссовали. Ходит к сыну, как выпьет, пьяно кается. Горька иногда смотрит в даль, вспоминает своего друга детства и родниковую дружбу. Мать умерла.
Иришка живет во Владимире, точнее, вернулась туда из Москвы – пыталась поступить в театральный, но не получилось. Пыталась несколько раз, больше нигде не пристроилась, то на рынке торговала, то книжку пробовала писать. Замуж вышла, но не ужилась, детей нет. Однокомнатная квартира, с братом не дружит, брат считает, что она неудачница. Переучилась на бухгалтера, серо живет, в мужчинах разочаровалась, кроме своей детской любви-дружбы. Иногда втихаря пьет, особенно по вечерам, плачет. Отец умер внезапно, шел с собрания художников, инфаркт у двери квартиры. Мать не долго его пережила.
Егор стал милиционером, опером, одним из лучших и проницательных. В целом справедлив, иногда может наказать, особенно, если по его разумению, преступник наказания заслуживает, но по всему, может избежать. Жену нашел понимающую, потому что разбирается в людях.
И Журка… Вот у него реальная возможность из всех – спиться, опуститься совсем. Кто высоко летает, так легко разбивается. Особенно, тот, кто летает высоко и быстро. С ясной и чистой душой. Женился не на Иришке, думал, по любви, думал, воспитает, преодолеет мелочи, а мелочи одолели их брак. Родили ребенка. Дочь не видит сейчас. Поступил все-таки на инженера, выучился. Сломали, когда пошел работать. Одна калечащая несправедливость, другая, беда, боль. Выпил – стало легче. Еще выпил – еще легче. Дальше – совсем легко. Выгнали с работы за прогул, прицепились, нашли, как избавиться от неудобного правдоискателя. Зачем нам герои. Нам герои не нужны.
Совестливые люди быстрее спиваются. Чтобы так внутри не болело. См. "Тупейный художник".