
Живая мертвая девушка/ La morte vivante Франция, 1982 г. Режиссёр: Жан Роллен В ролях: всякие разные
Однажды в древний фамильный склеп какие-то типы привезли бочки с химическими отходами. Это старый французский обычай - сваливать ёмкости с химотходами в заброшенные склепы. Поскольку в "склепе ХII века" вовсю горят электрические светильники и почему-то факелы ( а их кто зажигает?), то всё очень хорошо видно, и чуваки решают пограбить мертвецов. Тут одна девушка оживает и задаёт мародёрам по первое число! Для дамы, умершей два года назад (об этом мы узнаём позже), у неё подозрительно розовая кожа, чисто вымытые волосы и великолепные зубы, но это, видимо, тоже такой старый французский обычай - мертвецы не портятся у них. В замок тем временем приезжает старая подруга покойной. Они когда-то были очень близки, и теперь подруга чрезвычайно рада тому факту, что прежняя зазноба бродит голышом и выдавливает глаза и выдирает глотки случайным прохожим. Она начинает подгонять мёртвой подружке свежее мясо, но в той вдруг просыпаются доселе дремавшие высокие моральные устои: я, мол, исчадие зла и моё место, собственно-то говоря, в гробу. Но живая дама вовсе не горит желанием вновь потерять нежданно обретённую любовь. В результате возникшего конфликта интересов воскресшая девушка, плача, поедает свою подругу.
Все бабы в фильме удивительно некрасивые, к тому же они всё время норовят раздеться - это зрелище гораздо ужаснее сцен каннибализма. Всё, что есть интересного в этом замечательном кино - машина, на которой ездит героиня (та,что посвежее):

Это Talbot Matra Rancho, незаслуженно забытый ныне пращур всех современных кроссоверов и паркетников. Мальчишкам моего поколения он был немного знаком по журналу "За рулём". Хорошо помню рисунок знаменитого Александра Захарова на задней обложке.
А, ну и - шутки шутками - но в 1982 году мертвец у Роллена оживает от какого-то непонятного газа. Уж не триоксин ли это? :) Короче, привет O' Бэннону!
|