Скамеечка Гены Букина - Post a comment

About Post a comment
Девочка ищет отцаAugust 28th, 2012 - 12:26 pm


Девочка ищет отца
СССР, 1959 г.
Режиссёр: Лев Голуб
В ролях: Анна Каменкова, Владимир Гуськов и др.

В белорусский городок пришли немцы. Старый лесник подбирает на улице маленькую девочку, маму которой убили. Он забирает её в свой лесной домик, где, как может, заботится о ней, вместе со своим внуком Янкой и собачкой Рексом. Старик не знает, что Лена - дочь знаменитого партизанского командира батьки Панаса, за голову которого фашисты давно объявили большую награду.
Но об этом становится известно главному полицаю. Немцы  едут в лесничество, чтобы захватить девочку. Защищая детей, старик погибает. Дети скрываются в лесу. Теперь Янка, который и сам ненамного старше Лены, должен отвести девочку к отцу - через болота, дремучие леса, бури, войну и предательство.
Им помогают местные детки.

Рассказанная просто и трогательно, эта история напоминает героические сказки Аркадия Гайдара о гражданской войне. Так и ждёшь, что вдруг заговорит голос за кадром: "И тогда фашисты собрали всех детей и стали выпытывать у них заветное Слово. Но ничего не сказали дети фашистам - потому что это были советские дети. А Главный Фашист крепко задумался и понял, что эту страну ему не победить."

Наблюдая на экране за маленькой Аней Каменковой, чувствуешь, что в душе распускаются цветы. Как можно так сыграть в 6 лет? Да никак. Какое там "играть" в 6 лет. В 6 лет можно только жить.

Много лет спустя она сыграла отважную сотрудницу милиции Лену в знаменитом сериале "Визит к минотавру". Не та ли это Лена, которую в годы войны спас от немцев внук лесника Янка?
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org