Скамеечка Гены Букина - Post a comment

About Post a comment
О Михаиле КругеNovember 25th, 2012 - 01:26 am

Как и все люди с коэффициентом интеллекта выше 40, я терпеть не могу т.н. "русский шансон".
Вместе с тем,  имею про себя сообщить такой факт, что я был на концерте М. Круга. Было это в Харькове, осенью 96-го года.
Мне тогда нравился Круг. Ну, не то, что бы прям очень и очень, но нравился. "Жиган-лимон" удачный был альбом. В отличие от остальных, у него были качественные аранжировки, довольно связные тексты, приятные мелодии. Да и голос не из самых плохих, чего уж там.
Народу собралось немного, где-то треть ККЗ "Украина". Я заметил несколько побитых жизнью золотозубых, бритоголовых граждан с измождёнными спутницами и охапками роз, но в основном публика состояла из молодёжи, немного старше меня.
Круг пел, конечно, в "живую"; работал на сцене без особого энтузиазма, но с достоинством, был обходителен, уверен в себе. После концерта вышел администратор и объявил, что для всех желающих состоится автограф-сессия. Несколько помощников раздали для этой цели фирменные карточки, открытки, календарики (какой контраст с посещённым накануне выступлением команды КВН ХАИ; члены "лучшей команды десятилетия" расписывались токмо на заведомо приобретенных у них плакатах и газетах, причем цены были просто грабительские).
 Обращались к Кругу просто: Миша. И "дядя Миша", кто помладше. Он никому не отказал, терпеливо и солидно писал пожелания. Только одному молодому человеку в курсантской форме в ответ на просьбу написать "Вовану-менту" сказал:
- Я такое не могу написать.
- Миша, ну напиши, пожалуйста, - искренне сказал курсант.
И Круг написал.
Подошёл и я. Протянул карточку. Круг вопросительно взглянул на меня. Я не знал, что мне написать.
- Напишите: " Илье".
Он расписался и отдал фотографию. Автограф у него, кстати, был аутентичный - росчерк после фамилии-псевдонима образовывал почти правильный круг.
Поблагодарив всех, Круг сказал:
- Извините , ребята, мне в аэропорт.

И вот, таким образом я обзавелся именным автографом Михаила Круга. С его творчеством у нас, конечно, дальше не сложилось. Следующий альбом окончательно взял крен на т.н. "тюремную романтику"; там были какие-то "сиповочки", "зек-рэп" и "пацаны, которых с нами нет". Мне это было неинтересно.
Но фотография с автографом провисела на стене общаги 5 лет и не раз я имел удовольствие ею хвастаться.
Много лет спустя, когда для меня настали тяжёлые времена, я вспомнил о ней и подумал, что, наверное, автографы умерших знаменитостей пользуются неплохим спросом у коллекционеров и я бы мог её продать.
Но не нашёл.

На сегодняшний день у меня в избранном есть одна песня Михаила Круга, называется "Мышка".
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org