Скамеечка Гены Букина - Post a comment

About Post a comment
Снова поездDecember 15th, 2012 - 11:17 am
На вокзале в Белгороде нет носильщиков. Нет телефона. Нет сервисного центра.
Джон Леннон был бы доволен.
Впрочем, нет. Там есть церковная лавка! Церковная лавка!! Хочешь перенести вещи или позвонить - просто помолись. Чтоб вы все обосрались, блеать. Добро пожаловать в Россию.

Пейзаж за окном поезда "Белгород-Новосибирск" до Самары ничем не отличается от прекрасных видов, каковые можно наблюдать из поезда "Харьков-Мариуполь", например. Того и гляди, объявят Волноваху или Ясиноватую.

Но позвонить-то мне надо. В Воронеже захожу в сервисный центр. При входе висит распечатанное на принтере объявление "Международный телефон". На ресепшене сидит тётенька, ровесница Горького и Калинина.
- Мне нужно позвонить.
- Куда?
- В США.
Судя по её виду, я оговорился и сказал "на Марс".
- В США нельзя.
- Почему? Вот же написано: "Международный телефон".
- Да это давно пора снять. А то ходют тут всякие. А "международный" это значит "ближнее зарубежье".
- Хорошо. Я хочу позвонить на Украину, в Харьков.
- Ну...эээ... На Украину, наверное, тоже нельзя.
- Ближнее зарубежье.
- ...
- Ладно. Куда можно?
- По России.
- ОК. Мне надо в Иркутскую область.
Весь её вид говорит: "Ну что, ну что ты ко мне привязался?"
- Вот даже не знаю... В Иркутскую ещё никто не звонил.
Когда я уходил, она закричала кому-то: "Галя! Сними это объявление "Международный телефон" с глаз моих!"

В Челябинске меня встретили родственники: двоюродная сестра и её муж. Я видел их в первый раз в жизни. У сестры милый уральский акцент. Не такой, как у пермяков, конечно (последний мне знаком с детства), но довольно ощутимый.
Я приехал из одного из крупнейших городов Союза, одного из замечательнейших промышленных, культурных и университетских центров СССР, но они смотрят на меня, как на зулуса. Я ведь из Украины.
Удалось зацепить по российским новостям пару сюжетов про Украину. Все они выполнены в снисходительно-презрительном ключе, с плохо скрываемой иронией. Ну да что взять с "хохлов". Да здравствует Путин, свобода и да славится Бог сирых и убогих, добрый Бог живых мертвецов - телевизор.

В России вообще все смотрят телевизор. "Час суда", "Комеди клаб", "Битва экстрасенсов" и проч. - от мала до велика. Мне тоже приходилось смотреть. Понял, что "уши вянут" и "царапать глаза" - это не просто образные выражения.

Челябинск приятно удивил. Я ожидал чего-нибудь в духе Кривого Рога - грязный, зачуханный промышленный городишко. Однако он оказался большим и довольно приятным городом.
Я однажды был в Челябинске, но это было еще при светлой памяти Юрии Владимировиче Андропове. Как нетрудно догадаться, в те смутные годы я был крайне мал. Я был дитя и ничего не помню.

На челябинском ж/д вокзале нет аптеки.
Причем, когда я спрашивал, на меня смотрели, как на дурачка. Больным простудой предлагается "Слон пластмассовый Джамбо". Для беременных женщин есть замечательные "Сникерсы" из автомата. Ну, а у кого стенокардия, может поиграть в "Мяч-прыгун".

Мой сосед с нижней полки (это уже "Кисловодск-Тында") - кряжистый мужик в тельняге, лет пятидесяти, с простым русским лицом, густыми усами и большими натруженными руками. Про подобных любят говорить: "вот такие и брали Берлин". Или там: "такие , если поднимутся - всё сметут". Мой сосед сметал, в основном, чай и, когда нужно было угомонить зарвавшегося наркомана, когда на нашу маленькую проводницу прыгали три здоровенных казаха, когда надо было уступить место у столика пожилой женщине сверху, когда надо было помочь старушке вынести мешки на перрон - аккуратно отворачивался и пристально смотрел в окно.
На том стояла и стоять будет русская земля. Аминь.

Сибирь. Проезжаем Омск, город серого льда, по которому скользят серые тени, гиперборейский Сайлент-Хилл; контрастом с ним - похожий на новогоднюю ёлку, яркий и шумный Новосибирск; закутанный в сверкающий иней Красноярск.

В вагоне-ресторане пусто и холодно. За окном проплывает знакомый с детства пейзаж - сопки, усыпанные худыми елями. Почти приехал.
Какого чёрта ресторан в поезде "Кисловодск-Тында" называется "Амурский"?
Reply to this:(Read Comments)
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org