Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет evilkost ([info]evilkost)
@ 2007-06-18 03:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЧЕРНОВИК
Давно и упорно крутятся в голове мысли об авторском праве, о том кому принадлежат идеи и прочее, называемое в обиходе интеллектуальной собственностью.

Оговорюсь что я не разделяю такие веши как текст книги, алгоритм программы, песня, чертеж ракетоносца и тп. Я говорю о неком абстрактном продукте человеческого мышления.

Попробую выделить основные проблемные ( для моего сознания) моменты.

  • Иерархичность создания творений. По ходу жизни мы наблюдаем различные явления, познаем мир, общаемся с другими людьми. Идеи не рождаются на пустом месте, они чем то взаимообусловленный чтолибо мы опираемся на некоторые методы, средства, наблюдаем аналоги и так далее. Невозможно четко определить кто, что и в какой мере повлиял на твое творение. Да и автор не может быть объективен в данном вопросе.


  • А сколько стоит творение? В обычном производстве всегда для производства еще одной единицы продукта, необходимо затратить еще некоторое количество ресурсов. При штампование же очередной болванки с песней популярной группы такие затраты пренебрежительно малы, то есть производство практически ничего не стоит. Следовательно прибыль потенциально стремится к бесконечности.
    Но ведь труд должен быть оценен адекватно, не так ли? Как в таком случае определить сколько стоит произведение?


  • О переносимости права на произведение. Например рассмотрим передачу по наследству. Мне например не очень понятно почему наследник может получать деньги за то что он по сути не делал. С другой стороны всем понятно что наследник имеет полное право жить на средства заработанные своим предком.

    Далее есть проблема агрегации прав в одних руках. В экономики есть понятие монополии, и мы можем наблюдать формирование искуственно созданных монополий.


  • Об обьективной полезности для шарика. Если рассмотреть 2 крайности: любой продукт умственной деятельности становится общим достоянием и любое творение имеет документально фиксированного владельца, невозможен свободный доступ к чужим творениям и тд.
    Очевидная проблемность второго пути – замедление разработок новых знаний, ограничение культуры, имущественный ценз на знания и топ.
    Проблема первого пути – а нафига мне думать, если я за это ничего не получу.


  • В очереди на чтение:
    http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/
    http://www.gnu.org/philosophy/

    Вобщем, друзья если кто занят подобными думами пишите )).


    (Добавить комментарий)


    [info]mblshka@lj
    2007-06-18 03:57 (ссылка)
    Валек... ты монстр, я всегда это знала:)

    (в хорошем смысле)

    (Ответить)


    [info]taair@lj
    2007-06-20 16:35 (ссылка)
    Привет!
    Будешь смеяться, но я полагаю, что творения сваливаются на людей практически из атмосферы)
    некой информационной атмосферы. Могу привести тонну примеров, касающихся того, как на людей буквально сваливались гениальные песни или стихи, иногда даже сожержа мало похожего на своего творца, мало близкого ему по духу. Многие авторы говорят о том, что их творения им не принадлежат и живут собственной жизнью.
    Это интересная мысль, мне кажется) и я недавно сумела её проверить на собственном опыте.
    -
    Оцениваться творения должны, исходя из концепции их сваливания из атмосферы, по количеству затраченных усилий на профессиональную их доработку и приведение в порядок. Как показывает практика, шедевры сваливаются неотесанные и грубые, как самородки драгоценных камней, и над ними потом должна проводиться аццкая работа.
    Всё это я говорю достаточно грубо и образно, имея в виду главным образом то, что человек конечно создает нечто собственными руками и мыслями, неизвестно на самом деле кому принадлежат шедевры, главное, что они рождаются с неким оттенком внезапной случайности, и чем более подготовлены руки человека, способные тут же выразить нечто в общепризнанной форме, тем более оно получается правильным.
    А на практике, конечно, всё оценивется деньгами и мнимыми рейтингами)

    (Ответить)