favorov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, May 12th, 2007

    Time Event
    2:54a
    Читая gazeta.ru
    "Армия Венесуэлы приняла в качестве официального военного девиза слоган президента страны Уго Чавеса «Отечество, Социализм или Смерть»"

    Отечество, Социализм или Смерть - для меня тут есть очевидный фаворит. А что бы выбрали вы?
    3:21a
    Пестрая лента
    Я все кремнился про ленточки писать - общеполитическая дискуссия с чудовищным Дмитрием "Либертарианцем" Бутриным ([info]zt@lj) надолго должна была отбить у меня желание спорить о чем-либо с людьми, которые считаю себя во всем правыми (я-то, увы, так не думаю) Да и личные отношения с автором самого главного антиленточного манифеста мешали.
    Но вот случайно втянулся в разговор у небезызвестного молодого экономиста [info]duboff@lj. Речь идет про платные британские маки и бесплатные русские ленточки.

    Скопирую свои реплики тут, возражения Михаила - по ссылке.

    А мне в наших условиях кажется положительным любое проявление общественной солидарности. Что очередь к Ельцину, что всеобщее ношение ленточек. В Англии 18-го года оно было нужно меньше. А сейчас - и там нужно. Индусы, например, точно ходят с маками в знак Принадлежности. Да и англичане сами на 80% демонстрируют Принадлежность, а на 20% заботливость. Если не меньше.
    ...
    Вы простите, что я пользуюсь имеющимся знанием о вас, тогда как вы ничего про меня не знаете.
    Вы живете в Лондоне (или в Кембридже, я уже запутался), а я в Москве (когда-то было наоборот). И для меня наличие хоть какой-то солидарности в нашем полностью деструктурированном обществе очень важно. Если даже законченный фашист, жлоб и негодяй оденет ленточку, и увидит многих вокруг с такой же, у него возникнет (хоть немного) ощущение общности, и он может не станет убивать меня, вас (когда вы тут), или еще кого в следующий раз. А если вы и я будем ценить только свою свободу от него то мы обречены.
    ...
    То, что вас раздражает - это все к тому же синдрому Мидаса, по-моему.
    Детдома и Новгород - это хорошо, конечно.
    Но это обычно групповая солидарность.
    Но на мой взгляд очень нужно, чтобы Россия как таковая вроспринималась как общий дом, и россияне - хотя бы немного как семья. Чтобы сообщение о русских, попавших в беду, вызывало у нас то же чувство, что и сообщение о попавших в беду британцах вызывает в Англии - "Спасай наших", а не "Вот мудачье". Чтобы не гадить на улице, не усложнять жизнь согражданам, чтобы помогать друг другу и хорошо относиться друг к другу. И ленточки - это маленький шаг туда, куда надо.
    А там уж и деньги можно будет собирать.

    << Previous Day 2007/05/12
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org