Лабораторний журнал Tenebrosus Scriptor'а - August 21st, 2012 [entries|archive|friends|userinfo]
featar

[ website | Забруднив мережу цим ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

August 21st, 2012

Дорожные записки --- день первый [Aug. 21st, 2012|12:26 am]
[Tags|, ]

"Кучера из МУРа укатали Сивку,
Закатали Сивку в Нарьян-Мар"

Высоцкий.


Начинаю выкладывать текстово-фотографическую часть путешествия. Основу будут составлять ежедневные короткие дорожные записи. Некоторые моменты будут выглядеть слегка косно, т.к. писались с учетом необходимости показывать их людям, малознакомым с нашими реалиями --- я, разумеется, убрал соответствующие пояснения, но все же.

11 августа 2012 года, поезд Москва--Лабытнанги.

Прошли первые сутки нашего путешествия. :) Границу пересекли спокойно, поезд удобный (6-ка) --- собственно, один из самых удобных на отрезке Киев--Москва, только немного дороговатый. Но на то были свои причины (связанные с датой пересечения границы и регистрациями).

Спал мало, т.к. выспался раньше. Утром меня встретил дядя (брат бабушки). [info]sevab@lj встретил отец.

За день я успел пару часов поспать, вымыться, купить воды/напитков/разной мелочи в дорогу, поговорить в инете с "Большой Землей" и поучавствовать в православном б-гослужении (таки да, дядя у меня --- тот самый ненавистный многим прогрессивным жжшникам священник РПЦ на личном автотранспорте, офицер милиции в отставке и просто замечательный человек). Кстати, там довольно симпатично было, никаких тебе привычных цыган и просто попрошаек у входа, бабок "не так одета и не так крестишься" (дядя говорил, что настоятель храма велел таких персонажей гнать взашей --- вероятно, от настоятеля как раз и зависит). Много молодых; таких с виду, будто зашли "по дороге"; молодых пар; детей.

Ну, а сейчас уже еду в поезде. Ехать нам 43 часа (почти двое суток). Аёй!

22:00 (время московское).
LinkLeave a comment

Дорожные записки --- день второй [Aug. 21st, 2012|12:54 am]
[Tags|, , ]

Деклассированных элементов в первый ряд,
Им по первому по классу надо выдать все.
Первым классом школы жизни будет им тюрьма,
А к восьмому их посмертно примут в комсомол.

Янка Дягилева.



12 августа 2012 года, поезд Москва--Лабытнанги.

Прошел второй день пути. Ну, собственно, как прошел --- ничего интересного, есть-спать-есть-спать. Большая остановка днем была, фактически, только одна (Котлас).

Еще узнали (точнее, узнали-то еще вчера, но подробно обсуждали уже сегодня), что придется немного изменить маршрут поездки --- часть старого лежит в пограничной зоне, а в России для нахождения там нужно разрешение пограничников и гэбухи. И, курва, только в России могли сделать погранзону шириной в 200 км границы государства с океаном(!), включив туда при этом территорию железной дороги, ведущей также к территориям, к погранзоне не относящимся (причем иным путем туда фиг доедешь). Вот за это мы москалей и любим.

Время поездки в поезде сокращается где-то на полчаса, т.к. выходим раньше (станция Полярный Урал вместо станции Собь). Главное только, чтобы мы потом успешно сели на поезд назад позже нашей станции.

22:25 (время московское).
LinkLeave a comment

Дорожные записки --- день третий [Aug. 21st, 2012|02:43 am]
[Tags|, , ]

"Идет в горах туристка, а за ней еще двое туристов. Один другому говорит:
--- Смотри, какая жопа!
Девушка поворачивается и говорит:
--- Да чего, нормальная погода!"

Анекдот, рассказанный [info]sevab@lj.


Туристки у нас там не было. А вот жопа таки была.

13 августа 2012 года. Палатка в горах.

Поездная часть нашей поездки уже закончилась. Вчера народ допоздна смотрел какие-то пошлые сериалы на ноутбуке; я рассматривал прелести околополярной белой ночи (там был вообще замечательный момент со светлой закатной полоской на фоне темного неба и горящим газовым факелом --- Мордор, чо)). Сегодня, когда начали паковаться, все начали интересоваться: "Куда? Зачем? Где будете жить?", ну и так далее. Потом мы вышли на станции (собственно, кроме пары небольших строений там больше ничего нет), ну и пошли себе.

Одно слово: тундра. Непосредственный вид будет на нижеследующих слайдах; а так, в общем: холодно и мокро. Под ногами много больших камней, болота, ручейки. Сильный ветер, мелкий дождь. Прошли небольшой кусок пути, но ноги мокрые. Ну, сейчас уже в палатке, поужинали, греемся в спальниках и разговариваем. Плохо только, что палатка продувается насквозь, но вроде тепло.

Куча грибов, есть немного всяких цветочков. Над горами висят тучи.

А, даже видели сегодня в поезде двух настоящих ненцев в национальной одежде. :) А так большинство людей в поезде не из коренных. Армяне (!!!), дагестанцы, русские...

Ну, теперь будем пытаться окончательно согреться и спать. Завтра, в зависимости от погоды и состояния поверхности, у нас есть перспективы от вообще сидения в палатке до ряда радиальных вылазок.

Покрытия мобильной связью тут нет.

21:55 (время московское).


Ну а теперь --- слайды!

Традиционная панорамка.


Read more... )
Link2 comments|Leave a comment

Дорожные записки --- день четвертый [Aug. 21st, 2012|03:15 pm]
[Tags|, ]

Тайга. Лесоповал. В бараке замерзают зэки. Один говорит:
--- Серега, что ли спой чего-нибудь.
Серега, хриплым голосом:
--- Ну, эта... Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!..

Анекдот.


14 августа 2012 года, палатка в горах.

Прошли четвертые сутки нашего путешествия. Сегодня, к сожалению, пришлось весь день сидеть в палатке из-за сильного ветра и дождя. Собственно, даже не дождя --- попросту в облаке стоим. Фактически, ветер тянет облака через долину, в которой мы стоим. Спрятаться от ветра тут негде: тундра --- не лес, растительность тут максимум до колена. Мох, маленькие кустики, немного миниатюрных деревьев, камни. Солнца не видно, но светло почти целые сутки --- только с 12 до 2 ночи местного времени темнеет, но небо не становится черным.

Играли в шахматы --- а что еще делать? Один раз выиграл я, второй --- [info]sevab@lj. Потом еще сидели обсуждали игру и проверяли правильность записей.

Подумалось тут, что это, в принципе, тоже неплохой отдых --- лежишь себе, свежий воздух, ешь туристическую (по количеству и балансу состава) еду, далеко от компа и книжек, без телефона, с нормальным человеческим общением , шахматы, удивительный вид "за окном", фотоаппарат. Ну а что?))) Ну да, немного сумасшествие, в поезде с нами вообще прощались, будто мы на войну идем)

Хочется верить, что завтра будет чуть лучше. Теоретически, можно и так идти, но зачем ходить в тумане? Ничего не видно, ничего не сфотографируешь. Если погода не улучшится, пойдем уже вниз, к железной дороге, там немного походим. Там даже цветы растут) [UPD: впрочем, цветов мы потом и в горах полно нашли]. И голубики много.

Сегодня с утра погода была чуть лучше, но когда немного понаблюдали и собрались идти, --- опять испортилась. Соответственно, завтра утром, возможно, придется выходить в дикую рань. Не люблю рано вставать, но шо делать, шо делать?! :)

20:50 (время московское).


ХодБелые (я)Черные ([info]sevab@lj)
1e2-e4d7-d6
2Кg1-f3g7-g6
3d2-d4Сf8-g7
4Сf1-d3Сc8-g4
5Кb1-c3c7-c6
6O-OКb8-d7
7b2-b3e7-e5
8d4-d5Кg8-e7
9Сc1-a3Фd8-a5
10Кc3-a4c6:d5
11e4:d5e5-e4!
12Фd1-e1Сg4:f3??
13Фe1:a5!Сдались


ХодБелые ([info]sevab@lj)Черные (я)
1d2-d4d7-d5
2Кb1-c3Кb8-c6
3e2-e4d5:e4
4Сf1-d3Сc8-d7
5Сb5:c6Cd7:c6
6d4-d5Сc6-d7
7Кc3:e4Кg8-f6
8Кe4:f6+e7:f6
9Фd1-e2+Сf8-e7
10Кg1-f3O-O
11O-OСd7-g4
12c2-c4c7-c5?
13h2-h3Сg4:f3
14Фe2:f3Сe7-d6
15Сc1-f4Лf8-e8
16Сf4:d6Фd8:d6
17b2-b3Лe8-e5
18Лf1-e1Лa8-e8
19Лe1:e5Фd6:e5
20Лa1-d1Фe5-e2
21Фc3:e2Лe8:e2
22d5-d6!Лe2-e8
23Лd1-d5!b7-b6
24a2-a3a7-a5
25b3-b4c5:b4
26a3:b4a5:b4
27Лd5-b5Лe8-d8
28Лb5:b6b4-b3
29c4-c5!g7-g5
30Лb6:b3Сдались
Link4 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | August 21st, 2012 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]