filosof's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 2 most recent journal entries recorded in filosof's LiveJournal:

    Sunday, April 22nd, 2012
    12:06 pm
    Голос Свободы №5
    Информ-лист "Голос Свободы" №5 Российской секции Международного Союза Анархистов (МСА)
    Дата выхода - 19 апреля 2012 года.
    Формат - pdf

    В номере:
    Боевой май
    Как создать профсоюз
    Фабрика без начальников

    Ссылка на чтение и скачивание:
    http://www.an-com.org/2012-01-04-08-39-09/347-golos-svobodi-5
    Ссылка на картинку:
    http://s019.radikal.ru/i629/1204/b8/2d61cebbad94.jpg
    Сайт Голоса Свободы:
    http://www.golos.an-com.org/
    Monday, April 16th, 2012
    9:57 pm
    Вдохновляющий опыт или Фабрика без начальников «Fábrica sin Patrones» – FaSinPat
    Сегодня несколько десятков заводов в Аргентине принадлежат рабочим, которые на них работают. Там нет директоров, нет акционеров и советов директоров, все работники имеют равное право голоса. Управленцы, вообще, как часть персонала, полностью ликвидированы. За короткое время народ восстановил производство обанкротившихся заводов. Решена проблема трудоустройства. Они сами решают, путем голосования, как должно развиваться их производство. Рабочее самоуправление определяет методы работы, планы производства, социальные гарантии, решает, собственно, все текущие проблемы.



    Одним из ярких символов рабочего самоуправления является керамическая фабрика FaSinPat «Fábrica sin Patrones» (Фабрика без начальников). Это предприятие стало первым, где была установлена рабочая власть.



    Фабрика прежде известная как Zanon, была открыта в начале 1980-х годов во времена диктатуры. Она построена на общественной земле, используя государственные средства из национальных и провинциальных бюджетов. В 1990-е компания Zanon выросла благодаря кредитам; Луиджи Занон был другом и президента Аргентины и губернатора провинции.

    В 1990-х годах профсоюз Zanon перешел под контроль преступных элементов, которые действовали в сговоре с владельцем фабрики, в то время аргентинские трудовые права предлагали слабую защиту работников. В 2000 году, когда профсоюз вернулся под трудовой контроль, рабочие начали требовать улучшения условий труда. Увеличение активности рабочих привело к серьёзному конфликту с владельцем фабрики.
    В 2001 году он применил локаут (временная остановка работы, с целью оказания давления на работников), в надежде на наем более послушной рабочей силы в будущем.
    А так же владелец, принял решение оставить без работы больше половины своих сотрудников, аргументировав это кризисом в стране. Его условия: резкое сокращение персонала или закрытие.
    Не смотря на доходность компании, 100 человек были уволены, а остальным рабочим снизили зарплату. Это решение привело к 34-х дневной забастовке. В ответ боссы пригрозили уволить еще 300 рабочих из 360 оставшихся. В свою очередь рабочие решили бороться с увольнениями захватом фабрики и передачей ее под рабочий контроль.
    В октябре 2001 года рабочие фабрики Zanon в ответ на локаут, приняли решение продолжать производство без собственника.
    Захват фабрики они оправдывали большой суммой задолженности по выплатам, и тем фактом, что она была построена за счет государственных средств. Эти события произошли на общем фоне беспорядков созданных в 2001 году аргентинским экономическим кризисом.

    В результате рабочие сами стали управлять предприятием на основе коллективного принятия решений. Конечно же, вначале, они столкнулись с множеством проблем и трудностей: необходимость искать источники сырья для производства керамики, на них нападала полиция, они строили совсем новую, горизонтальную систему взаимодействия и работы. Сначала фабрика работала далеко не в полную силу, но и этого рабочим хватало, чтоб обеспечить свое существование.

    В начале захвата Луиджи Занон не сопротивлялся. Но в 2002 году в результате изменившейся экономической обстановки, FaSinPat снова стала ему выгодна, и он попытался восстановить право собственности. В ход пошли как правовые действия, так и давление на правительство с требованием выселить всех трудящихся. Фабрика FaSinPat стала объектом растущего насилия и угроз. В марте 2005 года работницы фабрики были даже похищены и подвергнуты пыткам.

    Экономически FaSinPat стала успешной и смогла расширить производство. В течение четырех лет работы, были наняты более 170 новых рабочих, в результате чего общее число работников в апреле 2005 года достигло 410-ти.

    С самого начала FaSinPat стала налаживать отношения с обществом. Восстановленная фабрика жертвовала плитку для общественных центров и больниц, организовывала культурные мероприятия для общин на своей территории. В 2005 году на FaSinPat проголосовали за создание клиники здоровья в бедных окрестностях района. Жители требовали такой клиники от правительства в течение двух десятилетий; FaSinPat построила ее за три месяца. Поддержка общества была очень важна в деле защиты восстановленного предприятия от угроз.

    14 августа 2009 года, палата Депутатов, повинуясь народному давлению, наконец, признала законной экспроприацию фабрики ее рабочими. Когда принималось это решение, к зданию палаты пришло более 10 000 человек, которые без устали кричали об экспроприации. Народное давление смогло сделать больше, чем взятки предыдущего собственника и святое уважение к частной собственности.

    Спустя 9 лет народной борьбы и сопротивления, удалось добиться того, что казалось лишь несбыточными мечтами: захваченная рабочими фабрика перешла под их контроль.

    «Сегодня исполняется девять лет с тех пор, как мы начали борьбу. В течение всего этого времени мы вынуждены были столкнуться с политическими, профсоюзными силами, дубинками полицаев и угрозами. Поэтому парламентарии лишь обсуждали признание права на рабочее управление фабрикой, которое мы и так сейчас осуществляем», - сказал Рауль Годой, рабочий FaSinPat.




    В итоге: экономические результаты захвата – ошеломительны! Увеличился объем продаж, созданы новые рабочие места, на вырученные деньги построены школы и больницы.


    Примеру FaSinPat последовали многие другие предприятия Аргентины.
About LJ.Rossia.org