filton's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, April 30th, 2023

    Time Event
    1:26p
    Концентрация на Бахмуте


    Что бы ни произошло на фронте дальше, но бои под Бахмутом, стоившие ВСУ многих десятков тысяч человек и сотен единиц техники, навредили ВСУ сильнее, чем что бы то ни было ещё в последние месяцы. Можно сказать, что украинцы потеряли там по факту ту группировку, которую собрали для наступления, и могли бы иметь в этом наступлении минимум раза в полтора больше сил, если бы не подбрасывание в костёр боёв всё новых и новых полешек как минимум с февраля этого года.

    Концентрация на Бахмуте, конечно, имеет политические причины — оставить «фортецю» нельзя, и это, в принципе, ещё один урок из многих, случавшихся за тысячи лет писаной военной истории человечества, показывающий опасность излишней сакрализации тех или иных пунктов, отстаивание или занятие которых оборачивается в итоге общим упадком сил армии.

    И вот это неумение своевременно отказаться от неудачно развивающегося плана на самом деле говорит об украинском военном и политическом руководстве куда больше, чем их формальные заявления. Киев стал заложником сформированного образа, за которым нет ничего, кроме внешней поддержки, и если эта внешняя поддержка кончится, то кончится и образ. Быстро и страшно.

    https://t.me/vysokygovorit/11435
    1:46p
    Что кончится раньше - доллары у США или украинцы?




    «Украина не готова к своему большому наступлению, но у нее нет выбора»: The Times прямо пишет, что у киевского контрнаступа нет никаких шансов, но отказаться от него Украина не может.

    «Публично украинцы настроены оптимистично. Министр обороны Резников пообещал, что большой рывок неизбежен. «Как только будет Божья воля, погода и решение командиров, мы это сделаем», - сказал он.
    Британские офицеры сообщают, что их украинские коллеги настроены уверенно. Один из них сказал: «Они готовы к этому и хотят добиться серьезных успехов на местах». Но просочившиеся оценки американской разведки показывают, что Украина вряд ли добьется чего-то большего, чем «скромные территориальные завоевания».
    Тем не менее, у Киева практически нет реального выбора, кроме как начать крупное весеннее или летнее наступление. Ее лидеры все больше оказываются загнанными в угол.
    Президент Зеленский управлял Западом с большим мастерством, но чтобы сохранить его поддержку, он должен продемонстрировать то, что вашингтонские инсайдеры называют «отдачей от инвестиций».
    1:50p
    Англосаксы уже не те




    Встретились как-то три индуса и пакистанец и давай обсуждать, что бы такого хорошего сделать англичанам.
    2:03p
    Наступление или капитуляция




    Американский ведущий Клейтон Моррис:
    Сегодня появились новые сообщения о том, что президент Байден оказывает давление на Зеленского, чтобы тот начал весеннее наступление сейчас или начал переговоры о капитуляции. Так сообщает Politico. Команда Байдена боится последствий неудачного украинского контрнаступления. Администрация Байдена потихоньку готовится к тому, что если весеннее контрнаступление Украины не оправдает ожиданий, критики внутри страны и союзники за рубежом будут утверждать, что Америка не справилась с задачей. Пора уходить. Мы здесь закончили. Зеленский – всё. Мы начинаем новую страницу и фокусируемся на Китае – таково послание.
    3:24p
    Саммит мечтателей




    «Нам нужна дорожная карта для вступления Украины в НАТО»

    Президент Литвы заявил, что Украина зря надеется на саммит НАТО в Вильнюсе - она не сможет стать частью Альянса пока не закончится вооруженный конфликт.

    «Это было бы слишком сложно. Мы знаем об этом, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать после окончания конфликта. Возможно, на саммите НАТО в Вильнюсе будет хотя бы определена дорожная карта присоединения Украины»
    7:55p
    Музыкальная пауза


    8:49p
    Контркультура


    << Previous Day 2023/04/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org