flaass' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, December 14th, 2003

    Time Event
    12:33a
    оскоромился-3: Илья Муромец
    Выборы показали, что главная политическая сила в России - не всякие трудноразличимые Соловьи Бессмертные и Кащеи-Разбойники, а Илья Муромец на печи. Больше половины народу либо не пришли, либо проголосовали "против всех".
    Этой, необолваненной, части народа в воскресенье было интереснее заниматься нормальными человеческими делами: сходить в гости, или дописать программку, или на лыжах, или похмелиться после вчерашнего. Чем отличается "Единство" от "Единой России", или Грызлов от Глазьева, - они знают нетвердо.
    Они не образуют партию, и не стали бы поддерживать партию, созданную специально "под них".

    Но они вполне могут быть заметной политической силой и без этого: "Нет царя у саранчи, но выступают они стройно". Чудесный механизм для этого - голосование по партийным спискам. Правила там такие, что выбор между "не пойду" и "против всех" реально может повлиять на состав Думы. Например: если б все не пошедшие сходили и проголосовали "против всех", то выборы бы сорвались (по одному из правил, когда меньше 50% отданы за конкретные партии). Если бы "против всех" проголосовали не все, но достаточно многие, то в Думу прошли бы все заявленные партии. "Пусть цветет тысяча цветов" :)

    Одна проблема: необолваненный человек не делает того, что ему неинтересно. Невозможно агитировать среди тех, на кого агитация не действует _по определению_. Или возможно?

    Создать "Платформу Истинного ЗДравого Смысла" (тщательно не употребляя слова "партия"). Рассказать про потенциальную мощь голосования "против всех" - а то никто же не знает, думают, что голоса "против всех" будут разделены между победившими партиями. Многим должна прийтись по душе идея, что "сколько мы, пофигисты, захотим, столько партий и пройдет". Обеспечена поддержка от всех малых партий - ибо, кроме как с помощью ПИЗДеСа, им в Думу не попасть.

    Вот такая утопия :)
    5:38p
    Психологический возраст
    Вот такую методику подсчета психологического возраста я как-то встречал.

    1. Для каждого года (пятилетия - чтоб быстрее) от рождения до Вашего удвоенного возраста оцените по 10-балльной шкале его значимость.
    Если вправду интересно, раскрывайте, лишь выполнив п.1 )
    Упражнение: вычислить психологический возраст Юрия Визбора, когда он сочинил песенку про сорокалетье:

    ...Сорокалетье взяв за середину,
    Мы постоим на этом перевале
    И дальше двинем - в тихую долину.
    Там каждый шаг дороже ровно вдвое,
    Там в счет идет, что раньше не считалось,
    Там нам, моя любимая, с тобою
    Еще вторая молодость осталась.

    << Previous Day 2003/12/14
    [Calendar]
    Next Day >>

ЖЖ   About LJ.Rossia.org