flaass' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, December 7th, 2007

    Time Event
    8:36a
    наводки в будущее
    Психологи-второкурсники проводят эксперимент, память изучают.
    Список из примерно ста слов. Надо на каждое написать ассоциацию: тоже существительное, не однокоренное. Через неделю тебе возвращают, что ты написал, и ты должен восстановить первоначальный список.
    Мне, как отцу, тоже досталось. Я ожидал, что смогу правильно восстановить процентов 30; оказалось - аж 70.
    Вторая игра была не так азартна: там на каждое слово надо было написать две ассоциации.
    Тут все легко: первая смысловая, вторая звуковушка, практически 100% восстановления через любое время. Ну, 95.
    Но вот над этой пришлось подумать: "замок, процент". Что было?
    11:29a
    врать и воровать
    Любое государство, как квазиживая социальная структура, устроено очень примитивно, гораздо примитивнее даже ехидны, не говоря уж о человеке. Ожидать от этого слизня разумного поведения - смешно; тем более, нравственного.
    И люди, из которых оно состоит, должны соответственно подстраиваться. Кто не умеет или не хочет подстроиться, как надо, тот в этой структуре работать не сможет. Либо сам не пойдет, либо механизмы самосохранения не пустят.
    Ошибки у этих механизмов были: выборы 90го года. Кто тогда туда только не попал; порой совершенно непригодные, вроде Сахарова (как ему потом это отлилось, помните?).
    Нынче все сработало, как надо: заранее не пустили. Причем на уровне инстинктивного поведения, без всякого разума (которого нет, одни ганглии). Отсев непригодных ведь почему произошел? - потому что ЦИКу жалко возвращать пол-лимарда рублей, а чтоб законно не вернуть, почти ничего и делать не надо. Только врать и воровать, а это и есть основа метаболизма государства. Любого.
    Воровать - чтобы подпитывать собственные клетки; врать - чтоб не было сильных реакций отторжения во враждебной среде, состоящей из разумных и моральных людей.
    7:32p
    замок - процент
    Правильный ответ )
    Угадать, как показал [info]jedal@lj, можно.

    << Previous Day 2007/12/07
    [Calendar]
    Next Day >>

ЖЖ   About LJ.Rossia.org