flaass' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, May 10th, 2009

    Time Event
    3:09p
    про любовь
    Фома Аквинский был умный. Обычному человеку любовь в божественном смысле тяжело доступна, тут ничего не поделаешь. Но Бог не злонамерен, и нарочно проблем не усложняет. У каждого есть образец, по которому можно сверяться: любовь к самому себе. Вот какая она, такая и божественная любовь.
    Другое дело, что образцом надо еще правильно воспольоваться.

    Иллюстрации к этому: не совсем по теме, но красивые.
    http://liquid-zebra.livejournal.com/36612.html
    5:15p
    тестовая задача для ИИ
    а также для теоретических изысканий на тему структуры смысла: прочитать манускрипт Войнича.

    По идее, задача эта должна автоматически стать рутинным упражнением, когда нормальный ИИ появится. Ибо какая разница, на каком "корпусе текстов" этот ИИ тренировать. Запустить его на Войнича: выделит там базовые объекты, найдет первичные между ними ассоциации - сделает их объектами следующего уровня, и т.д. Возникнут ассоциативные пласты и связи между ними, структура этих связей сама будет оформлена, как набор ассоциативных пластов (ибо интеллект включает в свои асооциации не только входные данные, но и промежуточные результаты свей собственной работы), потом все это окажется похожим на что-нибудь знакомое (т.е. наработанное на основе других, более привычных корпусов текстов), среди набранных пластов одни выделятся в "материальные объекты", другие в их предикаты, третьи в их действия и взаимовлияния, а потом уже будет видно, какие именно объекты изначально имелись в виду.

    Инструментарий, нужный для такой работы, программеры помаленьку создают, они в конце концов и скажут нам, что такое смысл (а заодно и Войнича расшифруют). А теоретики покамест сочиняют красивые термины и борются за право первородства. Пусть их.

    У меня в распоряжении только один работающий экземпляр ИИ - я сам. Я ему пока помаленьку загружаю шихту для первичной распластовки. Десятка два страниц уже загрузил. Но он, сволочь, все время отвлекается на разные побочные задачи. Жить ему, видите ли, надо, развлекаться, отдыхать... К тому же спроектирован из рук вон плохо: полный перебор не тянет (скучно, якобы), оперативная память маленькая и глючная... Надеюсь, программеры скоро подгонят что-нибудь более подходящее.
    11:23p
    назлобу
    Наконец-то о свином гриппе сказано все:
    вот тут.

    << Previous Day 2009/05/10
    [Calendar]
    Next Day >>

ЖЖ   About LJ.Rossia.org