flying_bear's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, December 3rd, 2011

    Time Event
    9:03p
    "Владимир Высоцкий" (фильм)
    Посмотрел сегодня. По-моему, хорошо. (Дисклаймер: я слишком мало знаю про личную жизнь Высоцкого, и потому насчет "соответствия реальности", отождествления персонажей и т.п. ничего сказать не могу. Речь просто о фильме).

    Понравилась линия про раскаявшегося гбшника. Как раз недавно перечитывал О.Генри, в "Обращении Джимми Валентайна" примерно та же фигня. И это хорошо. Людям вообще надо почаще напоминать бывшие азбучные истины, например, что добро и зло отличаются, причем, добро лучше. Хотя, наверно, уже не в коня корм.

    И про окружение Высоцкого (опять же - понятия не имею, насколько это все "документально") хорошо. И корысть, и любовь, и предательство, и геройство. Причем, опять же, с непривычной для нонешнего искусства четкостью моральных оценок.

    Ну и, в общем, дух времени (того), насколько помню, передан правильно.

    Не могу также не отметить, что в новых российских фильмах особенно удаются актерам роли бандитов и гбшников. Прямо хоть Чернышевского Николая Гавриловича воскрешай для объяснения феномена. В рамках его любимой темы "Эстетическое отношение искусства к действительности".

    И, раз уж речь зашла про кино и актеров - пересмотрел подряд несколько старых, точнее, позднесоветских фильмов. "Принц Флоризель", "Свифт", "Дни Турбиных", ну, и еще несколько. Все-таки, кажется, тот средний уровень ушел в недосягаемое прошлое. Ну типа как с наукой.

    << Previous Day 2011/12/03
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org