flying_bear's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Friday, November 23rd, 2012
| Time |
Event |
| 1:46a |
К незаконченной дискуссии про финансирование науки sowa@lj как-то заметил: напишешь какую-нибудь банальность - и сразу сотни комментов. Речь тогда, помнится, шла о некоторых вполне однозначных фактах биографии известного науковеда, после чего, действительно, последовали сотни комментов с рассуждениями на тему, что черное - это, в сущности, темно-белое. Так и дискуссии (уже несколько) про научные пропозалы и руководство аспирантами. Всего-то и было мной сказано, что: 1. Ребята, вам (нам) никто ничего не должен просто за то, что вы (мы) такие белые и пушистые. Удовлетворяете свое любопытство за счет широчайших народных масс - будьте добры как-то обосновать, если не ширнармассам напрямую, то хоть каким-то людям, отличным от вас самих. Конечно, ничего не обосновывать, а просто брать все, что понравится, и совать в мешок гораздо приятнее, кто же спорит. Но так поступать нехорошо. 2. Мы в ответе за тех, кого приручили. Берешь аспиранта - позаботься, со своей стороны, чтобы он (если, конечно, не будет заниматься только посыланием тебя в пешее эротическое путешествие) был в состоянии сделать в разумный срок хоть какую-то осмысленную работу и не оказался, по твоей вине, в возрасте тридцати лет, или больше, перед острой необходимостью менять профессию. Если он и без твоей подстраховки окажется молодцом, то и ладушки, но тебе на это рассчитывать не стоит. Оба утверждения к науке никакого отношения не имеют, а только к этике. | | 8:23p |
Перед началом представления Сплошная липкость, духота и вонь, Облезлый бархат, заскорузлость позолоты. Гуляют купчики из Черезпеньколоды. Все тот же сон - айфонь тут, не айфонь.
Они и вправду любят красоту Своими душами ночных стегоцефалов. Моча и плесень подтекающих подвалов Претворены в хрустальную мечту.
Весь мир - театр, а люди - инвентарь. Вот кто актеры, в это лучше не вдаваться. Плевать на все, сейчас мечта начнет сбываться И всех укроет вечность, как янтарь. | | 9:11p |
А вот кому сапфические строфы? Муравей спешил по своим делишкам. Нравы в муравейнике, ох, суровы: Принеси еду, или стань едою. Тут-то и влип он.
И теперь лежит во гробу янтарном, Словно в пирамиде иль мавзолее. Миллионы лет проползают мимо, А ему похрен.
Будь ты хоть Аттилой, хоть Чингисханом, Хоть Петром Великим, хоть невеликим, Никому настолько не светит вечность, Как муравьишке.
Это хорошо, не люблю тиранов. Нравы в человейнике, ох, суровы. Знаем про величье мы всё, спасибо, Лучше не надо.
Но с другого боку взглянуть на это - Фигли ж говорят: "Доброта бессмертна"? Муравьишка, чай, был не мать Тереза, А сохранился.
Боги захотят - одарят бессмертьем, Чисто по приколу, заслуг помимо. Так вот побежишь, шевеля усами, Плюх - и готово.
Потому не требуй с судьбы расписки И не хлопочи о посмертной славе. Думаешь, ему сейчас очень клево В брошке янтарной? | | 10:47p |
|
|