Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет fnrd ([info]fnrd)
@ 2010-11-16 04:27:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЮАР
Одной из самых громких акций ФНРД стал митинг у посольства ЮАР в защиту белого населения этой страны, против демонтажа системы апартеида.
Поддержка белых в ЮАР обусловлена рядом факторов:
большой процент белого населения ЮАР является выходцами из России;
бурские радикалы проведывают христианский расизм (в отличии от большинства европейских расистов, которые являются язычниками).
Кроме того ясно прослеживается схожесть проблем у русских в постперестроечной России и у белого населения ЮАР после утраты ими власти.
Несколько заметок по теме:


Белые на чёрном. В ЮАР с ностальгией вспоминают апартеид

За стенами современных стадионов цивилизация в ЮАР заканчивается. Большая часть населения страны живёт без электричества и канализации. Белые южноафриканцы с ностальгией вспоминают времена апартеида

На дорожном знаке, указывающем на въезд в Оранию, надпись: «Частная собственность. Вход чёрным воспрещён!» Так встречают приезжих в маленьком городке в сердце Южно-Африканской Республики. Население Орании – около 700 человек. Чтобы иметь право здесь поселиться, нужно как минимум быть представителем белой расы.

«Ещё во времена апартеида я понял, что хрупкая гармония не может продолжаться долго, – говорит мэр города Карел Босхофф. – Чёрные рано или поздно возьмут власть, и мы, белое меньшинство, останемся совсем бесправными».

Босхофф, зять бывшего южноафриканского премьер-министра Хендрика Фервурда, вместе с 11 семьями основали Оранию в 1990 году. Переселенцы приобрели за $200 тыс. небольшой городок и прилегающую к нему территорию и с тех пор строят здесь белое южноафриканское будущее. По словам местных жителей, главная цель создания добровольной резервации – сохранение языка и культурного наследия африканеров, потомков колонистов голландского, французского и немецкого происхождения. Около 20 лет назад они составляли 60% белого населения ЮАР. Остальные 40% приходились на долю англоафриканцев, большая часть которых после прихода к власти чёрных покинула страну. Однако африканеры считают республику своей родиной и уезжать из страны не намерены.

«Нам не нравится то, что происходит в ЮАР с 1994 года (конец режима апартеида). Мы считаем, что смешение людей в Южной Африке было ошибкой и стало причиной конфликтов, – говорит вице-мэр Орании Принслу Потжетьер. – Поэтому мы решили жить по-своему».

Здешняя община слишком мала, чтобы правительство воспринимало её как угрозу существующим порядкам. Орания живёт благодаря сельскому хозяйству. Во избежание проблем с властями жители основали частную компанию, в которой все и работают. На территории городка ходят свои деньги – оры.

«По части свобод для африканеров здесь намного проще, к тому же безопасно, если говорить об уровне преступности по стране», – рассказывает Фокусу Джон Страйдом, живущий в Орании уже 14 лет.

Труд чёрных поселенцы не используют принципиально, чтобы не давать им политические права. Это, по мнению Босхоффа, повергло бы город в такой же хаос, в котором ЮАР живёт последние полтора десятка лет.

Китайский брат

Летом 2008 года проживающая в ЮАР община китайцев ликовала: диаспора выиграла дело в Верховном суде страны, и китайцев приравняли к чернокожим. Дело в том, что в годы апартеида их считали цветными, а после падения режима новая власть автоматически причислила китайцев к белым. Но быть представителем доминирующей ещё вчера расы стало крайне невыгодно. Чёрное коренное население получало от правительства льготы и привилегии, а китайцы не могли нормально вести бизнес, заключать контракты, покупать акции на бирже в Йоханнесбурге. После решения Верховного суда китайцев уравняли в правах с чернокожими. Оказалось, что азиатом в ЮАР быть намного выгоднее, чем белым.

«Мы сталкиваемся со всеми проблемами, которые обычно бывают у меньшинства: недружественное правительство, криминогенная ситуация, слышком высокие налоги и низкие стандарты жизни, – говорит Фокусу африканер Пиет Юс, пресс-секретарь оппозиционной партии «Фронт Свободы». – К тому же мы вынуждены общаться с властями на английском, а этот язык для нас не родной».

Немногим белым удалось сохранить собственность и бизнес. Труднее всего приходится фермерам – бурам.

«Ситуация с белыми фермерами очень тяжёлая, – говорит Фокусу Юс. – Фермы расположены далеко друг от друга и в стороне от городов и сёл. Поэтому с точки зрения физической безопасности буры очень уязвимы».

По данным оппозиционного ультраправого Африканского движения сопротивления (АДС), за последние 14 лет в ЮАР убили более 3 тысяч белых фермеров.
Весной этого года лидер АДС Юджин Тербланш погиб от рук двух чёрных наёмных рабочих своей фермы. Коллеги Тербланша, который в своё время отсидел 8 лет за расправу над чёрным, считают, что убийство было совершено по политическим мотивам. АДС подозревают в причастности к убийству лидера молодёжного крыла партии власти – Африканского национального конгресса Джулиуса Малему. На одном из митингов незадолго до убийства Тербланша Малема исполнил популярную в 90-х годах песню, где есть слова «убей бура». Суд Йоханнесбурга песню запретил, но АДС считает, что слова песни не что иное, как призыв к расправе над белыми.

Нынешний президент республики и глава правящего Африканского национального конгресса 67-летний Джейкоб Зума – типичный представитель африканской правящей верхушки. Ещё вчера его обвиняли в присвоении государственных средств, вымогательстве и даже подозревали в изнасиловании, но вот все обвинения сняты, и он – лидер одного из государств Чёрного континента. Однако скандалы продолжают преследовать Зуму и в президентском кресле. Недавно стало известно о его незаконнорождённом ребёнке, матерью которого оказалась дочь главы комитета по подготовке к чемпионату мира по футболу. Президент Зума поступил как подобает политику: попросил у своих восьми жён прощения и выплатил семье любовницы традиционный «инхавуло» – возмещение морального ущерба.

Но в ЮАР есть проблемы посерьёзнее президентского адюльтера. Здесь один из самых высоких показателей заболеваемости ВИЧ и СПИД в мире. 40% населения находится за чертой бедности. Правительство попыталось было выкупать у белых землю и давать её чёрным. Но такие фермы быстро разорялись.

Пиет Юс считает, что корень зла кроется в неспособности правительства дать всем нуждающимся работу. Именно отсутствие занятости приводит к грабежам и коррупции.

Много лет ЮАР страдает от потока беженцев из соседних государств. По неофициальным данным, в ЮАР около 10 млн. мигрантов, 3 млн. из них – из Зимбабве. Местное население без восторга встречает искателей лучшей жизни. Треть южноафриканцев до сих пор живёт без электричества и водопровода, у них нет возможности устроиться на работу. За последние несколько лет в стране из-за стычек местных и беженцев погибло не менее 20 тыс. человек. Для коренного населения гости, готовые работать за $10 в месяц, – огромный раздражитель. Ряды бедных ежедневно пополняют и белые, ведь многие не могут найти работу: в отместку за времена апартеида компания скорее наймёт чёрного. Хотя в некоторых сферах белые специалисты по-прежнему в цене и получают в несколько раз больше, чем чёрные сотрудники.


В ЮАР, которую когда-то за разнообразие народов её населяющих называли нацией радуги, сегодня всё больше чёрно-белых оттенков: здесь есть хорошие частные и государственные школы, спокойные городские кварталы, но рядом – районы, где официально разрешён проезд на красный свет, чтобы остановившийся автомобиль не отобрали грабители. Коррупцией пронизано всё, и немало чиновников, ратующих за улучшение имиджа страны благодаря чемпионату мира-2010, положили в карманы миллионы долларов, выделенных на строительство стадионов и инфраструктуры. Типичная картина во время подготовки к мундиалю: роскошный стадион и деревянные бараки рабочих без каких-либо удобств.

На форумах и в блогах европейцы, которым довелось провести в стране какое-то время, пишут одно и то же: «Жить в ЮАР можно, но страшно». И бегут от разгула преступности в Австралию или Новую Зеландию.

Кому в ЮАР жить хорошо

Европейцы, приехавшие работать в ЮАР по контракту, и те, кто устроил здесь свою личную жизнь, чувствуют себя в стране весьма комфортно. Главное, по их мнению, соблюдать правила безопасности. Елена Данкер рассказала Фокусу о том, как Южная Африка стала для неё вторым домом.

Новая жизнь, новая работа

"Я живу в ЮАР почти шесть лет и сама не ожидала такого поворота событий. Приехала сюда как турист, а осталась навсегда. Я вышла замуж за прекрасного человека. Многие мои знакомые, узнав, что я живу в Африке, сразу спрашивают: «А муж у тебя чёрный?» Всем отвечаю с улыбкой: «Нет. Муж у меня белый».


В ЮАР резко накалились отношения между черным населением и белым меньшинством. Совершенное двумя чернокожими убийство лидера Движения африканерского сопротивления Юджина Тербланша его соратники назвали объявлением войны всем белым фермерам. По их мнению, за убийством стоит лидер молодежной лиги правящего Африканского национального конгресса Джулиус Малема, который активно призывает к переделу собственности, во многом все еще сконцентрированной в руках белого меньшинства. Эксперты считают, что такой передел может привести ЮАР к экономической катастрофе, как это произошло в соседнем Зимбабве.

69-летнего Юджина Тербланша убили в минувшую субботу в его собственной постели на ферме под Вентерсдорпом, в 110 км к северо-западу от Йоханнесбурга. Два наемных чернокожих работника фермы забили его деревянной дубинкой и мачете. Юных убийц, 21 года и 15 лет, задержали по горячим следам, и они уже признали свою вину. Полиция поспешила сообщить, что причиной трагедии стал отказ господина Тербланша выплатить работникам причитавшееся им вознаграждение в размере 300 рандов ($41). К тому же отношение погибшего к чернокожим было общеизвестно — в 1997 году он даже был осужден за то, что сам до смерти забил наемного работника. Однако сторонники убитого лидера Движения африканерского сопротивления (ДАС) категорически отвергли версию полиции о "единичном трагическом инциденте без политической или расовой окраски".

ДАС было основано полицейским-буром Юджином Тербланшем в 1973 году. В основу идеологии крайне правого движения легли принципы белого христианского национализма. Выступало с расистских позиций, в частности, активно поддерживало законодательные акты, запрещающие межрасовый секс и браки. ДАС стремится к разделу ЮАР по этнорасовому признаку и основанию Бурско-Африканерской республики по примеру существовавших в конце XIX века республик Трансвааль и Оранжевая. В начале 1990-х годов движение активно боролось против мирного процесса демократизации ЮАР, который в итоге положил конец апартеиду. В лучшие времена численность ДАС превышала 70 тыс. человек, однако сейчас движение растеряло большую часть сторонников.

Как заявил один из лидеров ДАС — Андре Висадж, жестокое убийство Юджина Тербланша стало объявлением войны "черных против белых". К ферме погибшего основателя ДАС началось настоящее паломничество белого населения ЮАР, которое в последние годы вовсе не выказывало поддержки этому расисту. "Мы не хотим быть следующими",— заявляют люди, собравшиеся у ворот фермы. Быть белым в ЮАР в последние годы действительно небезопасно. По данным полиции, с 2001 года в стране было убито около 800 белых. По оценкам же международных организаций по защите прав человека, после свержения режима апартеида в 1994 году в Южной Африке было убито около 3 тыс. белых фермеров и членов их семей.


Много материалов по теме: http://tiomkin.livejournal.com/


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: