Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет fotosadovod ([info]fotosadovod)
@ 2016-09-01 15:05:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
обработка подвоя и привоя стимуляторами

Перед самой посадкой из нижней и средней части побегов нарезают черенки. Верхушечная часть для этой цели непригодна, так как она более тонкая и почки на ней не вполне сформировались. Для нарезки пользуются острым ножом или секатором, при этом допускается "размочаливание" среза. Длина черенка у тополя 25-30 см, у ивы - 20-25 см, диаметр 0,5-0,8 см. Верхний срез делают над почкой, оставляя часть побега высотой 0,3-0,5 см; нижний - под почкой. Черенки увязывают по 100 шт. в пучки и хранят в подвале во влажном песке или в земле.

Черенки высаживают как осенью, так и весной в глубоко обработанную (40-45 см) землю лентами по схеме 70-35-70 см, а в рядах на расстоянии 20 см один от другого из расчета 100 тыс. шт./га. Черенки сажают в грунт под меч Колесова или лопату, а также используют для этой цели машину Чашкина или сеялку СШН-3. Черенки опускают вертикально или слегка наклонно на всю длину почти в уровень с поверхностью почвы, плотно обжимая вокруг них землю. Из верхней части черенка развивается побег, а из нижней, которая находится в земле - корни.

Применение стимуляторов роста. Для ускорения процесса корнеобразования и получения более мощной корневой системы рекомендуется обрабатывать черенки специальными веществами, которые называют стимуляторами роста. Стимуляторы вызывают накопление органических веществ в местах корнеобразования, что приводит к утолщению и разрастанию тканей и образованию корешков.

Стимуляторы роста - это химические вещества, наиболее распространенные из них - гетероауксин, мелкий кристаллический порошок белого, розового или светло-желтого цвета; бета - индолилмасляная кислота (по виду то же, что и гетероауксин); альфа-нафтилуксусная кислота - порошок белого или сероватого цвета. В связи с большой активностью стимуляторы роста применяются в очень малых концентрациях, дозы их исчисляются миллиграммами, в холодной воде они плохо растворимы.

Эти вещества могут сохраняться годами, не теряя физиологической активности. Хранить их надо в хорошо закрытой стеклянной посуде в темном и сухом месте. При хранении на свету и в сыром месте препараты быстро теряют активность.

Корнеобразование черенков еще более усиливается при обработке смесью стимулятора роста с витаминами С (аскорбиновая кислота) или B1 (тиамин). Такая смесь способствует одновременно и более быстрому росту побегов укоренившихся черенков. Сами по себе витамины без стимуляторов роста не оказывают влияния на образование корней и побегов. Витамин С и B1 представляют собой порошки белого цвета, которые хорошо сохраняются. Оба витамина хорошо растворимы в воде.

Существуют три наиболее часто применяемых метода обработки (черенков) стимуляторами роста: 1) погружение нижними концами в водные растворы стимуляторов, 2) погружение нижними концами в спиртовые растворы стимуляторов, 3) обработка ростовой пудрой, приготовленной из смеси талька или толченого древесного угля со стимулятором. Наиболее распространена обработка черенков водными растворами стимуляторов, реже употребляем, но в некоторых случаях незаменим способ обработки спиртовым раствором стимулятора.

Смесь стимуляторов роста с витаминами С и В1 готовят следующим образом. При подготовке водных и спиртовых растворов стимулятора или ростовой пудры к ним добавляют навеску одного из витаминов, предварительно растворенную в небольшом количестве воды.

Приготовление водных растворов. Стимуляторы роста обладают высокой активностью, поэтому применяются в очень малых концентрациях. Для приготовления водного раствора навеску стимулятора предварительно растворяют в небольшом количестве горячей воды или 96% спирта, а затем это количество доводят до нужного объема. Слишком высокие концентрации стимуляторов и продолжительная обработка оказывают ядовитое действие. Очень же слабые концентрации не компенсируются длительным сроком обработки (табл. 3).

Таблица 3. Примерные концентрации и сроки обработки стимуляторами роста и витаминами черенков различной степени одревеснения
Стимулятор ростаДля зеленых стеблевых и листовых черенковДля деревянистых черенков
концентрация, мг/л водыпродолжительность обработки, чконцентрация, мг/л водыпродолжительность обработки, ч
Гетероауксин150-2008-12200-25018-24
Индолилмасляная кислота30-508-1250-7018-24
Нафтилуксусная кислота25-308-105018-24
Витамин С1000-2000-1000-2000-
Витамин B1100-200-100-200-

Нарезать черенки следует непосредственно перед обработкой. Растворы стимуляторов лучше использовать свежеприготовленные. Обрабатывают черенки в затемненном помещении при температуре не выше 20-23° С, при 28-30° С эти же концентрации могут привести к отравлению черенков.

Нарезанные черенки связывают шпагатом или мочалой по 30-50 шт. таким образом, чтобы их нижние срезанные поверхности находились на одном уровне, и нижними концами погружают в водный раствор стимулятора или его смеси с витаминами С и В1. Глубина погружения зависит от длины черенков и степени их одревеснения. Зеленые черенки погружают в раствор на 2-4 см и не больше, чем на 1/3 их длины и выдерживают в нем 10-15 ч. Небольшая длина и наличие листьев у зеленых черенков способствуют усиленному всасыванию стимулятора вместе с водой. Одревесневшие обезлиственные черенки погружают на 1/2 или 2/3 длины. Черенки обрабатывают в стеклянных банках, чашках или в другой стеклянной, фарфоровой или эмалированной посуде.

Приготовление спиртовых растворов. Спиртовые растворы стимуляторов роста применяют редко, но они необходимы для обработки черенков тех растений, которые не могут длительное время находиться в воде. Этот способ представляет интерес при размножении редких и ценных растений. Готовят раствор следующим образом. На 1 мл 50%-ного спирта берут 8-10 мг гетероауксина или индолилмасляной кислоты и 4-6 мг нафтилуксусной кислоты. К раствору можно добавить один из витаминов, который берут в следующих концентрациях: витамин С - 20-50 мг/мл 50%-ного спирта, витамин B1 - 2-20 мг/мл. Витамины предварительно растворяют в воде.

Приготовление ростовой пудры. Пудра для обработки черенков сухим способом представляет собой смесь талька или древесного угля со стимулятором роста. Для ее приготовления берут гетероауксин, индолилмасляную или нафтилуксусную кислоту из расчета 1-30 мг на 1 г талька или древесного угля. В зависимости от желаемой концентрации и активности стимулятора содержание препарата в пудре колеблется в широких пределах. Предварительно стимулятор растворяют в воде. Водный раствор тщательно перемешивают с тальком или угольным порошком до равномерного распределения стимулятора, полученную смесь высушивают в темноте при температуре 50-70° С. Хранить пудру надо в темноте в плотно закрытой посуде.

При обработке нижние части черенков смачивают водой, а затем обмакивают в ростовую пудру. Немедленно после этого их высаживают в лунку субстрата и уплотняют субстрат вокруг. Добавляемые в стимулятор витамины берут примерно в следующих концентрациях: витамин С - 50-100 мг/г талька или угля, витамин B1 - 5-10 мг/г.

Обработанные черенки высаживают для укоренения.
http://dendrology.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st020.shtml



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.