|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fumiripits - Про этичную торговлю
Comments:
За такие деньги я и сама это сделаю :)
я буду платить только в том случае если мне это будет выгодно экономически или неимоверно выгодно по времени :)
Ну есть же ещё услуги жизненной необходимости, которые покупать надо без вариантов.
Это ты о еде, комунальных платежах, медицине и т.д.?
Абсолютное большинство современных услуг невозможно воспроизвести самому за разумное время. Что ни возьми: правовая защита, медицина, электроэнергия, связь,изготовление еды (то, из чего она готовится), и так далее. Их нужно покупать, ну в связи с этим собственно и тема.
Я не врач. Соответственно, я согласна консультировать пациентов практически даром (я же не врач, чтобы требовать с них большие суммы). Это значит что меня должны лечить бесплатно?
С другой стороны я профессиональный преподаватель. Соответственно учить я никого даром не буду. И более того моя ставка будет достаточно высока. Это значит, что учить меня должны за большие деньги? Или вот, мне кажется, что играть на скрипке элементарно. Вообще никаких усилий не надо (я правда не пробовала, но мне кажется это очень легко ). Значит ли это, что меня должны бесплатно пускать на концерты?
"Я не врач. Соответственно, я согласна консультировать пациентов практически даром (я же не врач, чтобы требовать с них большие суммы). Это значит что меня должны лечить бесплатно?"
Нет. Если пациент умрёт или станет инвалидом, тебя бросят в тюрьму. Значит, чтобы застраховаться от такого развития событий, ты возьмёшь за "лечение" очень дорого. Таким образом, врачу надо платить весьма хорошо) "Это значит, что учить меня должны за большие деньги?" Совершенно верно.Весьма дорого,как минимум. Вложение в образование окупается десятикратно.В настоящее образование) "Или вот, мне кажется, что играть на скрипке элементарно." Если такое мнение является доминирующим в обществе, значит профессия скрипача недооценена либо же, вообще никому не нужна. Подумаешь, пиликает! С такими слушателями она отомрёт. А вот я наоборот,уверен что играть как Давиду Ойстраху,мне не суждено, и потому я понимаю что ему нужно очень и очень хорошо заплатить, чтобы такого уровня исполнителя слушать. Ну или не слушать, если жаль денег. Ни одна _востребованная_ услуга не может стоить дёшево, у нас же нет разделения на лакеев и господ.
Закон рынка гласит, то все стоит столько сколько за него платят. Вот и все.
Если в мире много врачей, то врачи будут получать дешево. Если мало скрипачей, то скрипачи будут получать дорого. Чем уникальнее слуга, чем сложнее ее заменить, тем дороже она будет стоить ) А по поводу врача... у нас судебной ответственностью очень туго. например, в большинстве больниц пациенты заполняют бланки, что они осознают потенциальную опасность и не имеют претензий к врачу :)
"Закон рынка гласит, то все стоит столько сколько за него платят."
Ну мы же не рыночную схему ценообразования обсуждаем? Пост не об этом,всё же. А то что ты приводишь, это вовсе не закон, по одной простой причине - человек не всегда способен принимать рациональные решения при заключении сделки. Он может купить вещь под влиянием импульса, целенаправленной рекламы, других причин. Торговец может умолчать о недостатках товара, а покупатель не иметь необходимых знаний и возможностей чтобы выяснить всё. А потом человек жалеет о покупке. И это присуще абсолютно каждому. Вот кабы мы все были всезнающими машинами без уязвимостей в психике и эмоций, тогда может был бы закон. А так зачастую нет разницы между покупкой "нового замечательного тренажёра, что по TV рекламируют" и отдачей всех денег цыганке,за гадание. Обе эти законные сделки стали возможны только благодаря наличию мошенника и жертвы. "А по поводу врача... у нас судебной ответственностью очень туго" У нас в городе посадили стоматолога. Дядька пришёл лечить кариес, был спрошен об аллергии на обезболивающее, уверенно ответил отрицательно. Ему вкололи - смерть. Эскулап отправился на нары. Оказывается, он обязан сделать укол пробной капелькой препарата! Так что, бывает. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||