Journal    Friends    Archive    User Info    memories
 

fumiripits - Самоликбез

Feb. 21st, 2010 05:23 pm Самоликбез

Ознакомился с концепцией злоупотребления правом. В Гражданском Кодексе РФ пределы осуществления гражданских прав устанавливаются статьёй 10:

"1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке."

Интересная вещь, прямо скажем. Понятия добра и зла с одной стороны, являются по идее источником права, но в то же время лежат вне сферы правового, значит эта концепция как бы связывает мостом правом и мораль. А вот в либертарианстве эти две категории явно не сообщающиеся сосуды. Интересно, как они там соотносятся.
Вообще если развить тему, то в определённом смысле любое преступление это злоупотребление правом на жизнь.

1 comment - Leave a commentPrevious Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Comments:

From:[info]itxp@lj
Date:February 23rd, 2010 - 09:47 pm
(Link)
Тоже люблю заниматься подобными "глубокопаниями" в известных утверждениях, расхожих фразах. Вообще, проблема любого формализованного текста(например - ГК) - что чем более он общий, тем менее он применим в конкретном частном, практическом смысле. Именно поэтому основной закон - Конституцию - расшифровывают и уточняют Кодексы, а те, в свою очередь - Федеральные законы и т.д. А в общих формулировках типа "человек свободен осуществлять свои права в той мере, и настолько, насколько эти права не ущемляют или не препятствуют осуществлению прав других людей.." можно столько противоположных смыслов найти, что как практический закон оно просто не работает.