Journal    Friends    Archive    User Info    memories
 

fumiripits - Touching the void

Mar. 12th, 2010 07:04 pm Touching the void

В ходе жж-сёрфинга наткнулся на документальный фильм "Касаясь пустоты", про авантюрный штурм непокорённой никем вершины двумя маньяками в "альпийском" стиле (всё снаряжение и припасы в рюкзаке за спиной), успех и чудовищные проблемы при спуске с крайне неудобной горы, на грани жизни и смерти. Особенно впечатлил эпизод с сознательным "схождением в ад", в поисках спасения одним из двух героев.
В связи с этим возникло желание ответить на вопрос про величину общего запаса энергии в человеческом теле. В фильме герой потерял треть своего веса за несколько дней в горах, без еды. Энергетическую ценность человеческого тела положим той же, что и у сырой говядины C=7,2 МДЖ/кг, что даёт для трети веса среднего человеческого тела в 75 кг величину в 25 кг "энергетического сырья", и ресурс доступной для борьбы за жизнь энергии Е=7,2*25 МДЖ=180 МДЖ. При очень активном образе жизни (а нет ничего активнее борьбы со смертью) суточные энергетические затраты составляют не менее 15 МДЖ/сутки, значит потеря трети веса даёт отсрочку максимум 180/15 суток=12 суток. С учётом того, что ориентировочно четверть доступного запаса энергии будет затрачена на обеспечение процесса самопереваривания, получим оценку в 0,75*12=9 суток. В действительности наверное, ещё меньше.

9 comments - Leave a commentPrevious Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Comments:

From:[info]grey_horse@lj
Date:March 12th, 2010 - 01:11 pm
(Link)
Нашел фильм на Имхонете, там сказано, что это экранизация книги.
From:[info]fumiripits@lj
Date:March 12th, 2010 - 01:15 pm
(Link)
А в фильме вроде как реальные персонажи, и фото в конце показаны. Рассказывают сами герои, от первого лица.
From:[info]grey_horse@lj
Date:March 12th, 2010 - 01:18 pm
(Link)
Книга мемуарного плана, так что одно другому не противоречит.
From:[info]eednew@lj
Date:March 13th, 2010 - 06:01 am
(Link)
Такие расчеты не канают. Тут все намного сложнее. Наибольшие шансы выжить у человека средних размеров, упитанности и накачанности. А самые большие и накачанные гибнут раньше.
From:[info]fumiripits@lj
Date:March 13th, 2010 - 07:30 am
(Link)
Это ни разу не расчёты, а просто прикидка для себя) Примерно как оценка пробега машины в зависимости от марки бензина и ёмкости бака. А 72-75 кг это и есть средний вес.
From:[info]fumiripits@lj
Date:March 13th, 2010 - 07:39 am
(Link)
И потом, это - оценка сверху, полученная из закона сохранения энергии. С ней всё в порядке, другое дело что реальная величина скорее всего меньше этих девяти суток из-за разного рода нелинейностей.
From:[info]eednew@lj
Date:March 13th, 2010 - 09:02 am
(Link)
Реальная величина зависит от состояния организма и психики. Типичный представитель "офисного планктона", даже тренированный в зале, будет мертв через двое суток.

Это нельзя "высчитать" или прикинуть.
From:[info]fumiripits@lj
Date:March 13th, 2010 - 12:17 pm
(Link)
Не знаю, о каком "непознаваемом" факторе вы ведёте речь. Чего нет у представителя "фитопланктона", воли к жизни в достаточном количестве? Это смотря каким видом спорта он занимается. Если это например, бокс или борьба в их полноценном исполнении, я бы поставил на такого представителя корпоративной "цивилизации". Волевые качества это своего рода "духовные мускулы", масса и крепость которых измерима, ну или по крайней мере может быть оценена.
From:[info]eednew@lj
Date:March 13th, 2010 - 12:28 pm
(Link)
Оценить можно лишь приблизительно и после полевых испытаний. А так -- да, типа "воля к жизни". Где один ляжет, уснет и замерзнет, другой будет ползти несколько суток. Вспомнить того же Маресьева.

А словечко-то прижилось, хе-хе. :)