|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fumiripits - Ещё про демократическую обманку
Comments:
+1
Вполне осмысленно и не так радикально, как в "Билет на планету Транай".
Транайская история это гипеболизация до абсурда. А вот если заменить казнь для потерявшего доверие на скажем, годик общественных работ и штраф, получается вполне жизнеспособный вариант. Вообще, подойдёт любое наказание не совместимое со статусом первого лица, вплоть до позорного столба и колодок на сутки. Плюс последующее "интервью" с прокурором, естественно.
Ты довольно внятно изложил основной принцип электронной демократии. Хотя реализация механизма там конечно на порядок сложнее.
Демонтировать телевышки - я тоже уже подумывал этим заняться:) Задача в основном техническая. В этой области я полубог. В нынешнем виде государство полностью потеряло основную цель своего существования, превратившись из помощника в наглого паразита. Методы борьбы с паразитами общеизвестны. Самый гуманный там - это перестать их кормить. Их тогда ждет естественная смерть. Остальные методы - смерть насильственная.
Это не совсем принцип электронной демократии. В сущности, слово "электронный" здесь не важно. То же самое можно делать заказным письмом, если у кого нет интернета. Проблем даже меньше, так как в электронном варианте идентификатор личности элементарно отделяется от его обладателя, например. Проблема в частности, в наличии людей с большим количеством денег, именно они за "выдвижение" и отвечают, в конечном итоге. Торговцы деньгами, за ними владельцы больших производств и далее по списку. Так что наряду с телевышками придётся "демонтировать" и их.
А государство как раз напротив, никогда помощником не было. Согласно его логике его появления это инструмент господства правящего класса, в наше время это финансовый капитал. Это сейчас пошли разговоры о перехвате власти гражданами и т. д., но возможны они стали только с появлением интернета, лет 5-10 всего только.
Государство - это набор сервисов который граждане оплачивают в виде налогов. Оптимизация по качеству сервисов и минимуму налогов. Уровень оптимизации определяет уровень конкурентоспособности государства.
Согласно этому моему пониманию государства то что есть у нас это не государство и подлежит по сути ликвидации и полной переделке практически с нуля. Из тех государств о которых я что-то знаю самыми оптимизированными выглядят Китай и Грузия.
Ну, с таким определением трудно спорить. С определение вообще не поспоришь!
К Китае сейчас весело. Миллионов 800 нищего населения без каких бы-то ни было социальных гарантий, дающее базис для бурного развития капитализма, причём под коммунистической вывеской, почему-то. Это при 130 долларовых миллиардерах! Но по Крайней мере, страна от международного капитала зависит меньше, чем другие. В Грузии да, сервисы вроде внушают оптимизм. Тамошний президент набрал кредитов-инвестиций, но вот с производством там проблема вроде, а на одной торговле далеко не уедешь. Интересно, чем это всё закончится. Дело в том, что китайцы всегда были нищими. И сейчас они намного богаче чем скажем 20 лет назад.
А высокий уровень сервисов и низкие налоги делают их конкурентоспособность максимальной. Технологическое отставание от ведущих стран тоже тает практически на глазах
В расчёте на человека пока не сильно богаче, но всё впереди.
История повторяется) Пока они не исчерпают крестьянский ресурс, развитие будет бурным. Их индустриализация как и в СССР, проходит за счёт крестьян. У них там кстати, своя "перестройка" назревает, некий генерал Ли Ячжоу призывает идти по демократическому пути. Насчет индустриализации за счет крестьян не согласен.
Была такая комичная ситуация. Для борьбы с кризисом ведущие страны выделили около 1трлн долларов. Примерно за то же время инвестиции в промышленность Китая составили .. 1трлн долларов :)) Человеческий потенциал Китая огромен. Ну скажем в Китае подготавливат около 500 тыс инженеров в год. А в штатах около 50 тыс. Причем половина из них .. китайцы :))
Так в чём твоё возражение и какой страны оно касается? Крестьяне что в СССР что в Китае обеспечивают (государство) бизнес предельно дешёвой раб. силой. Была бы она дорогой, всё производство осталось бы там, где и было, во многом, ну если забыть о других подобных странах, конечно.
Для Союза это дало возможность как минимизировать издержки, так и на крестьянском горбу везти город, иметь дешёвую армию (призыв). Село обеспечивает усиленный положительный отбор в город, кроме всего прочего. Бизнес крайне заинтересован в таком ресурсе. Возражение касается только Китая. В какой-то мере дешевая крестьянская рабсила конечно увеличивает конкурентоспособность экономики. Но в случае с Китаем это пожалуй не основной фактор. Низкие налоги, отсутствие коррупции и даже бюрократии весят больше. Даже если в Китае зарплаты будут на уровне европейских, все равно он привлекательней по ряду других параметров для инвесторов
Низкие налоги определяются недемократичностью политической системы) Будь у 800 миллионов сельских "граждан" реальная возможность проголосовать за популиста, всё могло бы сложиться иначе. А уж как только там зарплаты сравняются с немецкими, например, налоги вырастут пропорционально.
Кстати, вот на мой взгляд, хорошая статья про китайскую модернизацию, я когда-то ссылку у себя давал
http://www.polit.ru/lectures/2010/0
Вообще, Союз как государство состоялся за счёт крестьян чуть менее чем на 100%. Прежде всего, это тяжесть революции и гражданской войны - воевали вовсе не рабочие, а в большинстве крестьяне за обещанную землю. Потом обман с колхозами (люди мечтали быть на земле мелкобуржуями) и индустриализация. Потом чудовищные жертвы 1941-1945. Вымотали из народа все жилы, в общем. На 1917 год населения РИ было сельским процентов на 75.
Кстати, вот интересный момент мне указали - в США возможность вписать в бюллетень своего кандидата существует всю историю страны. Только толку от этого никакого, президенты по крайней мере, всего двух видов бывают, республиканцы и демократы.
Без "электронный" механизм реализации становится еще сложнее. А главное более уязвимым для фальсификации.
Дело в том, что в электронном варианте легко организовать различные обратные связи. В том числе и контроль за голосованием. Без обратных связей ни одна система существовать не может.( не важно электронная схема, общество, живой организм). Она неизбежно скатывается в перегруженные режимы и саморазрушается.
Ну так обратные связи и есть, государство имеет обратную связь с теми, кто его породил - в нашем случае, большой бизнес. Всё по твоей логике)
Если бы государство существовало за счет тех, кто его породил то в приципе это было бы обратной связью.
В данном случае это не так. Оно существует за счет подавляющего большинства с которым обратной связи по сути нет. Это классический паразит. Его аппетиты будут расти пока не уничтожится весь организм. Ну как вариант носитель от него избавится
Ну это в исторической перспективе) Капитализм вон уже лет 400 существует, наверное, и ничего.
Легитимизацтю государству обеспечивает бизнес, именно он выдвигает власть, принимает у неё результаты и меняет, при необходимости. А мы обеспечиваем его средствами например, для контроля над общественным мнением. Нашим мнением! Таким образом, истинным паразитом является как раз он. Не в аспекте организации производства, конечно, а в аспекте торговли наёмным трудом. Торговля - вот зло. Капитализм существует благодаря обратной связи - рыночному механизму. Кстати этот же механизм сильно минимизирует прибыль капиталистов.
И вот тут-то и вылазит слабое место капитализма. Каждый капиталист мечтает выйти за пределы обратной связи и получить сверхприбыль.(методы: монополизация рынка, захват власти и т. д.) Но с разрушенной обратной связью капиталистическая экономика существовать не может. Неизбежный перекос в угоду провластных олигархов. В результате такой политики скажем украинская экономика в основном ориентирована на металургию и химию. Спрос на метал и химию упал - получили кризис. Сейчас самый крупный покупатель - Китай (да мы уже сырьевой придаток Китая). Но дело в том, что Китай сам производит металла в 15 раз больше Украины и имеет много свободных мощностей. Достаточно небольшого изменения коньнктуры рынка(да и просто решения китайского чиновника) и у нас будет не кризис а каюк(особено Донбассу)
"Но с разрушенной обратной связью капиталистическая экономика существовать не может."
Ещё как может! СССР по сути представлял собой гос. капитализм. 75 лет - приличный срок, между прочим. Да и то, можно было удержать при удачном раскладе. Пожалуй я неточно выразился. Без обратной связи капиталистическая экономика не может быть стабильной.
Экономика Советского Союза не была капиталистической(рыночный механизм почти не работал). Обратная связь была реализована через планирование на госуровне. Со временем она ослабла. Система стала неконкурентоспособной и потеряла устойчивость.
Капитализм это прежде всего, вопрос собственности на средства производства. В союзе был правящий класс, типа общества мажоритарных акционеров. Вырожденный случай капитализма - этакая гигантская корпорация в которой работники стратегических вопросов не решают.
Конкуренция зависит от ситуации на рынке, она может быть, а может и не быть, что вполне можно наблюдать и сейчас.
Я вообще против того, чтобы голосовали все. В психологическом плане, человеку трудно требовать от "своего" кандидата ответственности. Это выходит, надо признать что сам ошибся! Будет защищать до последнего, типа "он хороший, ему не дали сделать всё как положено". А если и признает что ошибся, так через психологическую ломку. Как по мне, соц. опрос вместо выборов наиболее технологичное, дешёвое и главное, _безопасное_ решение. Не требует никаких технологий, кроме мат. статистики и генератора случайных чисел. Цена всего этого удовольствия - вообще копейки.
И главное, абсолютное большинство населения не будет считать кандидата "своим"! Нейтральность оценки повысится, и неизбежность наказания тоже, если что. Будет лучше работать) Руководитель страны или скажем, модернизационная группа aka депутаты, займут положенное им незаметное место _технических специалистов_, пусть и первых среди равных. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||