|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
fumiripits - Ещё про учёбу
Comments:
Гражданин Иванов работает программистом. Однажды прочитал статью в научно-популярном журнальчике, заинтересовался микробиологией, пошёл в лучший университет, поучился года три всякой генетике, получил за это жирный кусок, и... продолжает работать программистом.
Гражданину Иванову хорошо, он своё любопытство удовлетворил. А в чём выгода общества, оплатившего труд профессоров, расход электроэнергии, дорогостоящих реактивов и препаратов, да ещё и приплатившего сверху гражданину Иванову?
Безусловно, оплачиваемая учёба будет предполагать работу по распределению в течение ощутимого срока. Не зря же написано - подготовительный этап работы. Но это приличное неудобство будет компенсировано колоссальным благом - возможностью 3-5 раз за жизнь радикально сменить работу без большой потери статуса и денег. Кроме того, на интересные специальности будет большой конкурс. вообще мне трудно представить, чтобы человек освоивший описанный вами набор дисциплин, отказался от увлекательнейшей возможности поработать.
Тоже самое можно сказать и про любую обычную работу. Водителю выдали задание съездить в пункт А, он поехал кататься, не доехал, остался на пляже, но требует оплаты.
Работа по распределению, превращённая в повинность...
Гражданин Иванов, помыкавшись неделю в московском институте молекулярной биологии, в понедельник садится в самолёт, летит в город Баффало Нью-Йоркской области и продолжает работать программистом уже там, наплевав на распределение. И мы плавно приходим к тому, откуда ушли: к необходимости закрытия границ, выездных виз, выдаваемых по рекомендации парторганизации и прочим радостям...
Никакой повинности, человек будет знать на что идёт. В конце концов, абитуриенту нужно объяснить детали его выбора - что за работа, какие следствия. Поведение нужно стремиться рационализировать. Не хочет работать по распределению, пусть осваивает простую непрестижную специальность, вся страна в его распоряжении. Тот кто хочет уехать, должен будет рассчитаться с государством, по моему это нормально. Например, компенсировать ему стоимость своей подготовки. Хотя если уж человек совсем не может жить при социализме, проще его отправить без лишних вопросов куда примут.
Вообще, социализм затевается для того, чтобы люди сами могли обустраивать свой общий дом. А если граждане захотят массово сбежать в наёмное рабство, значит социализму труба, что-то было серьёзно не так.
Объяснить-то можно, но стремление к личной выгоде - в природе большинства людей...
"Тот кто хочет уехать, должен будет рассчитаться с государством, по моему это нормально. Например, компенсировать ему стоимость своей подготовки." А до того - 5-10 или сколько там лет "невыездной"? Проходили уже. И если предоставится малейшая лазейка, чтобы получить престижную специальность и ещё деньги за учёбу, а потом втихую сбежать, желающих проделать этот трюк будет предостаточно. А значит общий дом придётся обустраивать с пулемётчиками на вышках по периметру, иначе никак.
Невыездным человек будет только в случае оборонной специальности. Тут нет никакого решения в русле "прав человека" - его беспрепятственный выезд принесёт очень большие проблемы гораздо большему числу его соотечественников.
Если специальность обычная - ну несколько лет возможно придётся подождать выезда. Вообще - социализм предполагает сознательных граждан, в массе. Если народ несознательный - обратный отсчёт уже пошёл. Не может быть социализма при населении с мелкобуржуазными взглядами. Собственно, именно в такой стране я например, и живу. И у нас капитализм, под стать состоянию умов.
Есть идеи, где взять сознательных граждан?
Я вот наблюдаю за обсуждениями разных проектов построения принципиально новых форм общества. Всякие Resource Based Economy и прочая утопическая красота. Идея, что сознательные люди, добровольно собравшись, начинают строить новый общий дом, прекрасна. Пока на горизонте не появляется второе поколение.
Это очень сложная проблема. Часть сознательных граждан появится в ходе революции. Вот этот актив и должен будет решить задачу расширения числа сознательных граждан. Наперёд сказать ничего нельзя, всё будет зависеть от страны, конкретных условий и обстоятельств захвата власти.
Моё мнение - социализм быстрее чем за 20-25 лет построить нельзя, это как раз тот срок за который войдёт в строй новое поколение. Построение социализма в огромной степени зависит от системы образования. Учителя будут главными людьми. Как раз задача расширения числа сознательных граждан в новом поколении и является для революционного меньшинства экзаменом на место в истории, так сказать. При союзе, насколько могу судить (в том числе и по личному опыту), эта задача решена не была. Но однако, моё мнение по этому кругу вопросов пока стоит немного, прошу всё воспринимать как предварительное обсуждение неофита, не более.
Мне кажется, что проблема не просто очень сложная, а непреодолимая при имеющемся человеческом материале...
Со взрослыми да, дело зачастую очень плохо. Хотя, возможности даже очень косного сознания весьма значительны. Главное чтобы не наступило окостенение коры и даже "древесины" головного мозга)
Когда речь идет о футболистах, и их контрактах это не считается рабством, повинностью. Пусть абитуриент заключает контракт. Смогут его америкосы перекупить - ради бога, мы ещё научим, если надо весь мир обеспечим специалистами, как это делает Бразилия в футболе.
Если существуют эффективные, в данном случае, международные рычаги для принуждения всех сторон к соблюдению контракта, это работает, но это - другая история. У программистов или микробиологов, да даже у биохимиков, нет международной федерации, которая могла бы, допустим, дисквалифицировать специалиста на несколько лет с запретом работать по профессии где бы то не было. И шансов, что такая сила появится и станет защищать молодую социалистическую республику от "утечки мозгов", мне кажется, немного.
///Работа по распределению, превращённая в повинность... ///
Другими словами проблема не в повинности, а в механизме реализации. Эту проблему тоже можно решить. Если нет международной федерации микробиологов, то есть другие инструменты, например финансово-кредитные, по которым есть международные договоренности. В случае если выпускник ВУЗа имеет должок вариант с политическим бегством не прокатит.
Несмотря на то что первый абзац до боли напоминает буржуйскую "теорию человеческого капитала", подход интересный и имхо правильный. Как говорил Кошкот - "равная з.п. дает свободу заниматся тем, что нравится". Главное действительно, чтобы особо умные особи не разбежались как тараканы. Может на вторую и дальше профессию уже брать по заказу предприятия или организации?
Если у нас под боком будут процветающие США, то проблема с утечкой кадров будет. И решение его мне видится только силовое - специалист при выезде должен будет компенсировать всю стоимость своей подготовки. Или пусть принимающая сторона платит. Ярого антисоветчика можно вышвырнуть и так, чёрт с ним.
Любой проект делается под конкретную цель, а не просто так человек пойдёт поучиться и вытянет из общества сто тыщ человеко-часов работы для своей блажи. Именно предприятия и будут знать, кто им нужен. Хотя, есть же ещё работа на перспективу, вплоть до будущего трудоустройства на ещё не созданные рабочие места.
*кровожадно* ну да отсутствие процветающих США решает 99% проблем))))
Пока развитие событий внушает лёгкий оптимизм)
Тогда всё сильно усложняется. Как же без неё вообще? Полностью равное распределение? Союз для иллюстрации.
Почему обязательно равное?
Но при социализме платить некому (собственность общая) и нечем (денег нет).
Пункт 2 особенно правилен, хотя в наше докризисное (дореволюционное) время кажется довольно спорным. Современная доминирующая идея о том что размер оплаты труда должен зависеть от специальности, должности, опыта - неверен. Правильно определять размер оплаты труда от ответственности, и он не должен очень сильно различаться у передовиков и аутсайдеров. Передовик благодаря своей повышенной з/п должен иметь возможность получать ноухау первой волны не более. Передовик финансист и передовик слесарь должны иметь равные возможности. Различие в оплате только между теми кто хочет работать и не хочет работать.
Что касается студентов, для них кара одна - отсев. Не справляется - нечего делать в этой специальности. При этом контракт остается в силе, шерсти клок в случае попытки бегства за кардон всё равно взять можно.
Ну да, карать студентов наверное нужно. Хотя лучше ориентироваться на качественный отбор и подготовку. Если специальность не требует каких-то редких качеств, как например в хирургии или архитектуре, к примеру, то закончить курс обучения может почти любой человек с достаточной школьной базой.
Качественный отбор на входе ничего не даст. Любой живой организм приспосабливается к условиям существования и пытается уменьшить собственные затраты. Поэтому как не отбирать, через некоторое время люди изменяться, и возникает необходимость снова отбирать. Нужен отбор на выходе на первом курсе 100 человек, на втором 85 и т.д. ничего страшного в этом нет. Наиболее оптимальным будет, если критериями отбора будут не сухие цифры и планы, а гибкая система оценки текущего состояния студента, не хочешь учится - работай.
"Профессиональная учёба, то есть целенаправленное приобретение трудовых навыков - это работа, её подготовительный этап, если быть точным".
Тогда и завтрак - часть рабочего дня. А ещё работодатель обязан оплатить мне 8-часовой сон и штрафовать, если отлыниваю. :) Не надо путать сферу услуг с производством, мы это много раз проходили, и ничего хорошего никогда не получалось.
Так что, выходит самостоятельное освоение нового трудового навыка это из сферы услуг? Что-то я не пойму.
Завтрак это если хотите, процесс тех. обслуживания человеческого тела. Что-то типа заправки-смазки мотора. Он относится не только к работе, но и к свободному времени. Коль скоро речь идёт об "участии преподавателей" - это сфера услуг. Но тут дело не совсем в этом, или не только в этом.
Я хотел сказать, что нельзя приравнивать к реальному (материальному) производству - "нематериальное производство", особенно "производство человека" вообще и "профессионала" в частности.
Почему точить топор перед рубкой леса (разбирать чертёж и советоваться перед началом работы) это подготовительный этап, а например, учёба в ПТУ - нет?
А что тогда делать с бензопилой? Ведь если покупать, кроме точила, ещё и бензин - это всё равно что повысить зарплату работнику, чья производительность труда выше. :)
Человек не инструмент и не машина - от таких аналогий всегда столько путаницы, что в результате я и сам запутался. :) Думал, что разобрался в теме - ан нет, ещё плаваю...
Человеческое тело это многофункциональный станок, а сознание - источник управляющих программ. Поэтому обучение это по сути, разработка управляющих программ для тела.
Наш друг alt начал на тему на нашем форуме: http://wpiog.ucoz.co.uk/forum/22-251-1
Возможно, вас заинтересует мой ответ.
Благодарю, конечно же мне это интересно. Буду разбирать.
На всякий случай поясню: я несколько раз начинал писать развёрнутый ответ, но каждый раз запутывался в трёх соснах - поэтому пришлось обратиться к "помощи зала" на нашем форуме. :)
"Танки" вы вызвали вы вызвали весьма удачно. Теперь у меня через весь пост следы гусениц)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||