Jul. 1st, 2010 @ 02:56 pm Дело Аракчеева
Об этой записи
From:[info]ravil_tugushev@lj
Date: January 4th, 2013 - 03:30 am
(Постоянная ссылка)
Речь в посте идет не много не об этом. Как понял Вадима заинтересовало то почему Марина Юденич через несколько лет вспомнила об Аракчееве о котором все уже "забыл". Там выше я дал объяснение почему вдруг всплыл этот "древний" пост.
Ну а на счет судебной системы, то да в России особенно последнее время, судебная система все больше и больше приобретает черты карательной системы, справедливого правосудия все меньше и меньше.Оправдательный приговор в уголовном процессе стал уже редкостью. Были даже случаи когда судья давал сроки выше тех что о были озвучены в процессе прокурором.
Этим страдает вся система, начиная от следствия, прокуратуры, заканчивая судом и пенициарной системой.
Идет постепенное закручивание гаек в государстве. Особенно если посмотреть последние инициативы думцев.
В тюрьмах находятся тысячи тех людей кто необоснованно осужден на длительные тюремные сроки. Говорить только об одном и не затрагивать систему в целом, не стоит.

Суд присяжных, честно говоря я к нему отношусь предвзято. Присяжные не являются профессиональными юристами, вердикт выносится чисто из убеждений. Оценить всю полноту юридически значимых обстоятельств они не в состоянии. Пока мы в России еще не дошли до уровня демократических стран в которых такие суды присутствуют. В России слишком низкий уровень законопослушности граждан, и слишком сильно на убеждения влияют раздуваемые "общественные" мнения.
В случае с Аракчеевым не стоит скидывать со счетов то что в обществе присутствует негативное отношение к Северо-Кавказскому региону после двух Кавказских войн. Естественно оба вердикта присяжных можно считать предвзятыми.

Про армию я уже сказал, там полный бардак. В тех войнах участвовали десятки тысяч военнослужащих, но под обвинения попали единицы. И возникли эти обвинения далеко не на пустом месте. Пьянство, раздолбайзм, халатность и т.д. Вот и в деле Аракчеева все это присутствует.