Nov. 2nd, 2015 @ 04:29 pm Все свои





Вчера на одной скромной, почти семейной вечеринке познакомился с очаровательным дядькой — графом Фердинандом фон В. цу Ф. Называю его «дядькой» потому, что выглядит он — даром что мой ровесник — гораздо солиднее. Я рядом с ним просто как лысый воробышек с пузиком. Фу таким быть.



Граф, без всякого сарказма — само очарование. Ну вот прямо хоть к ране прикладывай. Это поколение аристократов, прошедших суровую школу республиканизма — они очень классные. Опасные, чёрт подери, как ядовитые рапторы, но любоваться ими можно вечно, буквально забыв обо всём на свете.



Граф много пригубливал, но практически не пил, не меньше шутил, брал под локоток давних знакомых и крепко жал руку представленным только что. Мне удалось завладеть его вниманием аж на три минуты (!!!). Записываю это себе в безусловный актив и невероятно горжусь — буквально лопну сейчас от ЧСВ.



Граф владеет маленькой консалтинговой фирмой, человек на четыреста, которая так и называется — «Граф фон В.» — скромно, без затей. Представительства в Москве нет, но есть, конечно же, интересы. Набравшись наглости, — кто я такой в сравненьи с ним, с его сиятельством самим (© Беранже), хехе — я позволил себе выразить неудовольствие:



— Хочу быть уверенным, что Вы полностью, до нюансов, отдаёте себе отчёт, с кем именно вы имеете дело.



Выражение графского лица ничуть не изменилось — совершенно ничуть. Вот только глаза графа на какую-то долю секунды превратились в глаза Белого Ходока. Но это длилось всего лишь мгновение. Потом граф по-приятельски кивнул.



Надо заметить: патриции снисходительно любят плебеев, вечно суетящихся вокруг с требованиями хлебов и зрелищ, но терпеть не могут граждан, кое-что понимающих в графских делах. Ненавидят до дрожи, хотя, конечно, виду не подают, — выучка. Граждан, понимающих в графских и княжеских делах хоть самую малость чего-то, вообще-то — в идеальном мире графов и князьёв — быть не должно.



Но мир, увы, не идеален.



В этом неидеальном мире графы и князья никак не могут обойтись без граждан с чувством истории и собственного достоинства. Потому что если некому станет одёргивать очаровательных графов и князьёв, возвращая их в реальность, они могут заиграться в свои очаровательно увлекательные игры. У нас с ними сложные отношения — любовь-ненависть, причём — взаимная.



Поэтому граф доверительно тронул меня за локоть и широко, обезоруживающе, нестерпимо очаровательно, — улыбнулся.


Originally published at Ardet Verbum. You can comment here or there.

Об этой записи
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.