Вадим Давыдов | ARDET VERBUMCAVE NON GLADIUM SED STILUM |
![]() |
| ![]() | |||||||||||||
![]() | ![]() |
Народным образованием и воспитанием заниматься -- это долго. Боюсь, интеллигенции не хватит терпения, и она массово из России уедет.
Вполне допускаю такой исход событий.
Кажется, такое уже было - художники-передвижники, чеховские сельские учительницы, земские врачи...
И шо?
А нишо. Есть другие предложения?
Нэма. Просто я это к тому, чтоб не обольщались.
Оно, конечно, полезно возделывать свой садик - но нет гарантии, что некто в грязных сапогах не придёт и не разорит...
И приходили, и разоряли.
В конце 19 в. интеллигенция долго и упорно ходила в народ. Результат подробно описан в русской литературе.
Опять те же грабли. Почему-то полагают,что этот самый "народ" живёт так как он живёт, потому что книжек хороших не читает. А ежели ему вслух прочесть, то он сразу всё бросит и пойдёт учится в МИФИ. Или в МГИМО. Он-то может и пойдёт, но гавно убирать поедут те,кто в вслух читал. В результате в МИФИ - разруха, и на гавномесилке - тоже.
Духоподъёмная реплика, ОК :)
Я вам ещё более пессимистическую вещь скажу. Я вполне верю,что большинство этого самого народа г-н Путин вполне устраивает.Батюшка царь, Ник.Ал. устраивал, и товарищ Сталин устраивал. Народ - это вообще та бОльшая часть населения, которую всякая действительность устраивает. И это где-то необходимо, иначе, никакое государство существовать не может. Хоть демократия, хоть монархия.
Не то, чтобы я считал это пессимизмом... Да, оно так. Но всё же повышать уровень, постепенно, нужно :)
Знающий отвечает за незнающего. Таков основополагающий принцип Вселенной.
(Ответить)
а я увидел, что посту уже который месяц, подумал как это меня угораздило и удалил :)
да, согласен, другого нет, и так или иначе общество к этому придёт. | ![]() | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ![]() |
![]() | ||
![]() | ![]() |