Jul. 28th, 2010 @ 12:06 pm Пуля - дура, штык - молодец!
Via [info]tiradorrus@lj 

Возвращаясь к теме современных штыковых атак. Покопался в теме английской штыковой в Ираке.

Случай произошел в 55 милях от Басры. Впрочем где оно могло случится, если зона ответственности британцев – Басра? Дело случилось в 2004 году. Это важно, ибо событие произошло менее чем через год после вторжения.

Британский конвой попал в засаду устроенную повстанцами. Соотношение сил 1 к 5. 20 бритов против 100 иракцев вооруженных гранатометами, минометами, пулеметами и иным легким стрелковым оружием. Вопреки всему, британцы не поспешили по быстрому убраться, а приняли бой, заняв круговую оборону и проинформировав командование об огневом контакте.

Когда боеприпасы начали подходить к концу, командир британцев принял решение контратаковать иракцев. Солдаты примкнули штыки и бросились в атаку. Преодолев разделявшие с противником 180 метров, солдаты достигли иракской траншеи и вступили в рукопашную схватку в ходе которой было убито 35 иракцев (20 в ходе непосредственно рукопашной), еще 9 взяты в плен, остальные бежали с поля боя. Среди британцев трое были легко ранены.


Анализ события указывает на то, что иракцы небыли готовы к активным наступательным действиям англичан, которые соблюдали режим оккупации «мягче» американцев. Нападавшие, представлявшие собой в основном молодняк 18-19 лет, верили пропаганде аятолл о трусливых оккупантах, прячущихся на своих базах. Инсургенты оказались далеко не юношами, а бойцами с 10-15 летней выслугой и стальными яйцами. Кроме того, в британской армии практиковалась отработка групповых штыковых атак. В общем британцы не шли наобум, а знали что делали.

Что любопытно, британские солдаты старой школы и сейчас активно используют штык.
Об этой записи
From:[info]blackpost@lj
Date: July 28th, 2010 - 08:07 am
(Постоянная ссылка)
Такой же опыт описывает в своей книге о Кавказской войне 19 века один русский генерал. Он говорит, что главное русским солдатам было добежать до вражеского окопа. И осень сокрушается, что такая опытная армия не смогла принять участие в крымской войне. Чтобы этого не случилось англичане и французы просто наводнили наемниками и оружием Кавказ.
From:[info]sergtourist@lj
Date: July 28th, 2010 - 07:53 pm
(Постоянная ссылка)
Ничуть не удивлен.

Англичане в истории войн не раз показывали себя, как самые смелые и хладнокровные воины.

Это у них уже в генах, ну и профессионализма им не занимать. Имеется опыт столетних колониальных войн.