May. 30th, 2012 @ 04:06 pm Туфта

Нет, с ранеными у немцев всё было не просто — например, сортировка шла, не как по Пирогову положено — сначала тяжёлые получают помощь, потом лёгкие, а наоборот — все внимание на лёгких, благо они быстро вернутся в строй, тяжёлые потом. Очень большое количество ампутации — у нас было меньше. Также и то, что после определённого срока лечения не вставший на ноги, а померший военнослужащий автоматически переставал быть боевой потерей (?!).

Не могу подтвердить это документами (!), но когда меня тридцать пять лет тому назад учили основам военно-полевой хирургии, то преподы (а у нас были и воевавшие) при сравнении с другими странами приводили в пример эти германские отличия. Неизменно заканчивая выводом — наша медицина утёрла нос немецкой во время войны — и в плане возвращения в строй и в плане вылечивания, и в плане санэпидработы. Таких эпидемий, как у немцев, у нас не было (как, например, микстэпидемия в армии Паулюса — дизентерия, гепатит и туляремия сразу)

Хе! Так кто кого трупами завалил? У кого более гуманное отношение к человеческой жизни?

— спрашивает Алексей Ивакин (кого-то цитируя, неважно кого)

И получает ответ:

Николай Иванович бы весьма изумился.

На самом деле — собственно по Пирогову — тяжёлым и безнадёжным раненым давали обезболивающие, а врачи занимались средне-тяжёлыми случаями. Лёгкие же перевязки параллельно делали военфельдшеры.

«сначала выделяются отчаянные и безнадёжные случаи… их отделяют от прочих; им дают наркотические средства, чтобы уменьшить их страдания, и тотчас переходят к раненым, подающим надежду на излечение, и на них сосредоточивают всё внимание… Прочих слегка перевязывают фельдшера, под руководством одного или двух врачей… «

Н. И. Пирогов «Севастопольские письма и воспоминания»

А воспоминания действительно воевавшего в пехоте человека дают более или менее достоверную картину происходившего.

Отношение к раненым, компетенция

Тяжело писать об этом, но по моим подсчётам не менее одного процента похороненных в братских могилах — люди в состоянии клинической смерти. При наших потерях это колоссальная цифра. Определить, клиническая ли это смерть или летальный исход, может только врач. Врачей на передовой нет. Их в госпиталях и медсанбатах не хватает.

Санитария

Не было ничего, даже саманных стен. Госпитальная палатка, правда, была. По всей её длине выкапывали неглубокую траншею-проход: три ступеньки с одного конца, три  с другого. Через каждые полтора метра направо и налево выкапывали такой же глубины боковые отростки. Вот на том, что не вырыто, и лежат солдаты. Есть сено-солома — накидают, нет — лапником прибросят, ничего нет — плащ-палатка на голой земле лежит. В медсанбате не переодевают, все лежат в своём, своими шинелями укрываются.

Ну, и так далее. Кто хочет, может ознакомиться с подробностями здесь. Но нет, — умнику непременно надо вставить свои 5 коп. (орфография сохранена):

Однажды под Вереей к нам вышел дедок и спросил, хлопчики, чи вы фашистов ищете? И рассказал, что здесь стоял немецкий госпиталь и когда наши внезапно перешли в наступление, немцы госпиталь вместе с раненными… просто сожгли.

Я вот не понимаю: зачем? Зачем эти фантазии? Почему надо постоянно себя накручивать — «они хуже нас»? Это что, самооценку поднимает? Ну, ладно, Ивакин просто «живёт на этой войне», а остальные-то?! Никакого желания разобраться, сплошная истерика. Чувствую, дальше только хуже будет.

Запись опубликована Вадим Давыдов | Dixi. You can comment here or there.

Об этой записи
From:[info]blackabdulla@lj
Date: May 30th, 2012 - 09:45 am
(Постоянная ссылка)
\\\не менее одного процента похороненных в братских могилах — люди в состоянии клинической смерти\\

Сразу же вспомнился Михаил Танич,его тоже хотели похоронить.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 30th, 2012 - 09:50 am
(Постоянная ссылка)
Повезло, что не зарыли живым.
From:[info]sun_u_kung@lj
Date: May 30th, 2012 - 09:45 am
(Постоянная ссылка)
о том, кто как относился к раненым, можно судить по тому, кого назначали в санитары
в СА - женщины средней упитанности, в Вермахте - самые крупные мужики.
Пока наша "сестричка" одного раненого до мед.пункта дотащит, немецкий санитар десяток перетаскает
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 30th, 2012 - 09:50 am
(Постоянная ссылка)
Вот это интересный факт. Не знал.
From:[info]blackabdulla@lj
Date: May 30th, 2012 - 11:14 am
(Постоянная ссылка)
Кстати.Поскольку нашим санитаркам приходилось таскать много тяжёлых,буквально,мужиков,в следствии этого многие стали бездетными,заработав дисфункцию матки.Элина Быстрицкая,например.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 30th, 2012 - 11:15 am
(Постоянная ссылка)
Ну отлично, бля. Такая прям забота о человеке, шо песдец. :(
From:[info]blackabdulla@lj
Date: May 30th, 2012 - 11:28 am
(Постоянная ссылка)
Гвозди б делать из этих людей,
Не было б крепче гвоздей.(с)

Квинтэссенция отношения к человеку.
From:[info]vodomotornik@lj
Date: May 30th, 2012 - 10:15 am
(Постоянная ссылка)
Война закончилась почти 70 лет назад, а политруки все не унимаются....
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 30th, 2012 - 11:16 am
(Постоянная ссылка)
Мало того - вопят громче год от года.
From:[info]ex_tremens_@lj
Date: May 30th, 2012 - 10:42 am
(Постоянная ссылка)
лично я (не очень давно, правда) полностью прекратил удивляться всему этому бреду перестал на него реагировать - пора признать, что мы просто существуем рядом с патологически другими людьми. Нам их не убедить и не переделать. Их в РФ очевидное большинство.

Все, что мы можем сделать:

а) для очистки своей совести, предложить путь перемен и свое, посильное, участие в нем
б) помочь тем, кто не такой как они, но попал под каток судьбы, именуемый "родиться в России" и не может выбраться без помощи.

Аминь.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 30th, 2012 - 10:51 am
(Постоянная ссылка)
Наверное, это и в самом деле единственный разумный вариант.
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: May 30th, 2012 - 02:26 pm
(Постоянная ссылка)
Ага.
[User Picture Icon]
From:[info]windstopper@lj
Date: May 31st, 2012 - 12:25 am
(Постоянная ссылка)
спасибо за пост,когда он это написал меня тоже слегка озадачило--вспомнилось-а как же постоянные претензии к союзникам к примеру о "недостаточных потерях" с их стороны и осторожность в воен.действиях?а тут прям гордость за хороший русский сервис,сбереженные жизни...кстати таже дизентерия у Паулюса может быть связана с питанием(помню исследование о том что русские войска из-за полевых кухонь питались лучше...У Гансов вроде более было индивидуальное питание).
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 31st, 2012 - 05:22 am
(Постоянная ссылка)
Питались, когда удавалось.
[User Picture Icon]
From:[info]windstopper@lj
Date: May 31st, 2012 - 03:32 pm
(Постоянная ссылка)
чет его знает где правда то...кухня(как штатная ед.,подразделение,дивизион) это и возможность помыться,и логистика,но по идее такая лафа только при затишье относительном,да?т.е.окопная война(навеено многими стр.спорами за полевые кухни в Цахале на вор-он-лайн),у вас же вроде было воспоминания артиллериста,как они где-то под Эстонией подножный корм по хуторам добавляли в меню?
в целом все эти диспуты как, что было лучше--навроде "Сапоги или ботинки"(говорят что Янки страдали ногами больше остальных...хотя что им мешало сбацать сапог на всех?)
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 1st, 2012 - 04:57 am
(Постоянная ссылка)
Да, по-любому нам сейчас очень легко рассуждать.
From:[info]ivakin_alexey@lj
Date: June 2nd, 2012 - 07:18 am
(Постоянная ссылка)
Я что сделаю, если любые немецкие мемуары просто переполнены упоминаниями о вшах, дизентерии, сыпном тифе, обморожениях?
Извините, но процент раненых, вернувшихся в строй в РККА выше.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 2nd, 2012 - 07:29 am
(Постоянная ссылка)
Алексей, сколько у нас в СССР было опубликовано мемуаров солдат? И сколько упоминаний о вшах и дезинтерии пропустила цензура?

Возможно, ты уже это читал, даже наверняка:
http://nik-shumilin.narod.ru/r_manuscript.html

Ну не может так быть, чтобы в одной армии был пиздец-пиздец, а в другой - в то же время на том же месте - прямо наоборот. Это антиисторично и просто смешно. Потом, в одном подразделении так, в другом - этак. У лётчиков-истребителей - одна война, у какого-нибудь отд. гарнизона на Таймыре - другая. И т. д.

Я понимаю - наши лучше потому, что наши. Но к истории это отношения не имеет. Я также допускаю, что реальное положение дел мало кого интересует, а уж "патриотически настроенных читателей" - и подавно. Поэтому я не стал ничего комментировать у тебя в посте, чтобы не разводить срач на ровном месте.
From:[info]ivakin_alexey@lj
Date: June 2nd, 2012 - 08:15 am
(Постоянная ссылка)
Мемуары? Причем тут советские мемуары?
Я говорю о НЕМЕЦКИХ мемуарах. Это они пишут об эпидемиях. От пехоты до генералов. В том числе и медики.
http://iremember.ru/mediki/blog.html сравнивайте с нашими воспоминаниями, которые собраны Драбкиным сегодня. Без всякой цензуры.
Наши лучше - потому как победили. А немцы просрали все, в том числе и из-за отвратительной медицины.
Цитирую:
"После нескольких дней отсутствия профессор Виганд возвращается из своей поездки обратно на линию фронта, в штаб медсанбата. Я решил воспользоваться этой возможностью, чтобы обсудить с ним вопрос обработки ран сульфаниламидом.

Начало не предвещает никаких бурь.

— Почему, — задаю я простой вопрос, — почему, собственно говоря, здесь на фронте мы не пользуемся сульфаниламидом?

— А, вы имеете в виду такое белое вещество, якобы чудо-порошок, под названием «септопликс»? Во Франции у нас его было много среди трофейного лекарства, в небольших бумажных упаковках.

— Совершенно верно. Но я говорю и о других сульфаниламидах. Нам, по крайней мере, следует попробовать применять их во избежание заражения ран.

Виганд вдруг вспыхивает и резко обрывает меня. Он вне себя от гнева:

— Если мы начнем применять эту дрянь, вот увидите — люди испортят нашу хирургию. Всякие зеленые юнцы напрочь забудут о надлежащей обработке раны. Они ведь станут полагаться на этот проклятый чудо-порошок, а если операция не удастся, невинно умоют руки. Нет! Никогда! Без меня! "

Угадаете - какая это армия?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 3rd, 2012 - 02:42 pm
(Постоянная ссылка)
==Мемуары? Причем тут советские мемуары?==

При том, что картину надо смотреть в комплексе. Немцы о своих недостатках могли говорить практически свободно - если хотели, конечно, а вот наши - не могли. Как можно, Воин-Освободитель, он не срёт и питается акридами, и портянки у него розами пахнут. Между прочим, такой подход во многом и породил вопиющий нигилизм 90-х. Я смотрю, у нас опять накат по этой методике пошёл, и мне это категорически не нравится.