Jun. 7th, 2012 @ 04:12 pm Грозовой горизонт. Контуры будущего и «русский вопрос»

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: June 7th, 2012 - 10:28 am
(Постоянная ссылка)
А кто такой этот путник, а?

Статья хороша, но содержит в себе некое противоречие.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 7th, 2012 - 10:30 am
(Постоянная ссылка)
Раскройте мысль :)
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: June 7th, 2012 - 10:53 am
(Постоянная ссылка)
"Разрыв между Первым и всем остальным миром будет увеличиваться, и, в конце концов, сделается абсолютно непреодолимым. Барьер будет просто-напросто «некем взять», даже при большущем желании. Ведь этот разрыв закладывается ещё и на мировоззренческом, ментальном уровне, архетипизируется: «морлоки» гордятся своими чадящими трубами и громыхающей машинерией, а «элои» — пасторальной идиллией бесшумных электрокапсул, в безмолвии проносящихся над расцветающими лугами, овеваемыми лёгким ветерком и нежащимися в ласковых лучах звезды по имени Солнце. Манипулятивные и информационные технологии, образовательные стандарты будут углублять этот разрыв — до того, чтобы «морлоки» даже не стремились попасть в мир «элоев», где они будут ощущать себя ненужными, ущербными дикарями. Это гораздо удобнее, чем тратиться на возведение высоченных заборов со спиралью Бруно, датчиками и пулемётами, и портить себе карму массовым истреблением каких-никаких, а всё же людей."

"Современный человек, каждый индивидуальный актор Цивилизации, сенсибилизирован на принципиально новом уровне: он больше не может подобное попустить. Он не должен такого видеть, не должен знать, что такое происходит. В условиях тотальной информационной прозрачности, о которой я говорил выше, это означает лишь одно: такого не будет происходить. Пусть на это потребуется больше времени, чем кому-то хочется — но так будет. Ведь только так может быть достигнуто состояние морального комфорта, при котором возможно активное и эффективное функционирование в рамках парадигмы Нового Мира. Сила через Радость. И попробуйте доказать мне, что это не Добро."


[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 7th, 2012 - 11:01 am
(Постоянная ссылка)
Ммм...Барьер "обратно проницаем". Дауншифтеры, благотворители искренние и профессиональные, всякие искатели приключений и т. п. Они должны быть уверены, что а) "белые люди" во всём этом ужасе не виноваты, и б) у этого ужаса есть ужасный или не очень, но конец. Всё остальное уже дело манипулятивных технологий.
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: June 7th, 2012 - 11:21 am
(Постоянная ссылка)
Гм. Речь вот о чем: ЕСЛИ БАРЬЕР ЕСТЬ, и тогда "морлоки" медленно и мучительно гибнут, с пулеметами или без, то дело не в том, что именно думают те отдельные "элои", которые проникают куда бы то ни было. Дело в принципе.
Грубо говоря, тем, кто в раю, не может быть вполне комфортно, пока есть ад. И рано или поздно они свой рай взорвут.
Так уж человек устроен, увы.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 7th, 2012 - 11:31 am
(Постоянная ссылка)
Оно так, но для того и внушается "элою", что "ад - это другие", и что ад - дело рук не его и он тут вовсе и при чём. Мол, помогаетм, как можем, что ж делать, коли сами не хотят. Как-то так, возможно. Я ведь не знаю - я размышляю :)
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: June 7th, 2012 - 11:46 am
(Постоянная ссылка)
Все так, но никакое внушение не может работать вечно. Рано или поздно находятся выродки, ага. Рано или поздно находится тот, кто думает: да почему же я ни при чем?
И так далее.
From:[info]jackn1991@lj
Date: June 9th, 2012 - 07:13 am
(Постоянная ссылка)
Похожая точка зрения изложена а "Железной пяте" Джека Лондона. Для меня ваше мнение неприемлемо, и по моему опыту спор невозможен, такие вопросы решаются только с оружием на баррикадах.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 9th, 2012 - 07:19 am
(Постоянная ссылка)
Ну вы вот с ними и будете на баррикадах сражаться, а я посмотрю, что из этого выйдет. Я старенький уже буду, меня на баррикады не пустят. А Вы, судя по всему, как раз войдёте в репродуктивный возраст.
From:[info]the_realistic@lj
Date: June 27th, 2013 - 08:49 pm
(Постоянная ссылка)
>Грубо говоря, тем, кто в раю, не может быть вполне комфортно, пока есть ад. И рано или поздно они свой рай
>взорвут.

Лабуда для моралистических рефлексоидов.

Подавляющее большинство простых обычных рассеян и не заморачивается ужасами какой-нить Руанды.

Не говоря уж про предполагаемых элоев.