Aug. 1st, 2012 @ 03:44 pm Северная Нигерия, альтернативная реальность, наши дни

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: August 9th, 2012 - 12:24 pm
(Постоянная ссылка)
Угу, захламлять так захламлять.
Как я уже сказал, троица -- не изобретение христианства. Вообще бОльшая часть того, что у христианства есть, -- это наследие язычества.
Ангелы, демоны, лешие, русалки, мавки, ракшасы, джинны, ифриты, баньши и т.п., и т.д. -- да, это вспомогательные сущности. Обладают ли они собственной волей -- спорно (официально вроде бы нет, но -- каким образом сатана может противодействовать Богу, если у него НЕТ свободной воли? каким образом демоны могут искушать людей, если им непонятен сам процесс искушения?).
Молитва к ангелам и есть типичнейшее обращение к младшим божествам, что практиковалось и в дохристианские времена -- точно так же, как в раннехристианские времена (да и гораздо позже, впрочем) обращения к Христу не исключали обращений к Силену, Приапу и т.д. Чем это отличается от обращения к ангелам, мне невдомёк.

Да, мне кажется неэтичным забота о своей выгоде, будь то духовная или материальная выгода. Есть очаровательная средневековая легенда о женщине, несущей в одной руке чашу с горящими углями, а в другой чашу с водой, чтобы залить водой ад и поджечь рай -- чтобы люди творили добро, не боясь наказания и не взыскуя награды, а ради самого добра.