Aug. 1st, 2012 @ 03:44 pm Северная Нигерия, альтернативная реальность, наши дни

Об этой записи
From:[info]dzhmil@lj
Date: September 13th, 2012 - 01:20 am
(Постоянная ссылка)
Да ладно. Вы передаете свое мнение, основанное на вашей ли фантазии, на фантазиях ли иных авторов, за реальность, но в действительности откуда бы вам знать, сколько раз говорилось то-то и то-то? Это всё литературные домыслы и трескучие термины вроде "ноосфера", за которыми опять же не стоит ничего, кроме бурлящей фантазии (или кипящего возмущенного разума, если угодно).
К РПЦ я, слава Богу, не имею никакого отношения, считать же эту организацию лицом православия все равно, что считать Украинскую греко-католическую церковь лицом католичества. Московскую церковь во все времена во всем мире, и православном, и католическом, и протестантском, считали уродом среди людей - она есть продукт московского государства и без этого государства существовать не может и не будет.
А интересно, кто эти "многие" в мире, которые даже не подозревают о сущетствовании имени Христа? Где они? В джунглях Амазонии?
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: September 13th, 2012 - 06:39 pm
(Постоянная ссылка)
Разумеется, я передаю своё мнение, а вот основано оно на вполне реальном изучении истории, мифологии, антропологии и прочих дисциплин, которыми, так уж сложилось, я занимаюсь немало лет (не исключено, больше, чем Вам лет всего). Если Вам угодно считать это фантазиями, то и считайте, кто ж мешает?
Что такое ноосфера, не знаять сегодня стыднопвато, но, безусловно, это так же обычно, как и то, что далеко не все на этой маленькой планете знают, кто такой Иисус, не говоря уже о тех, кто имеет о нём представление, весьма отличающееся от Вашего.
РПЦ, оно конешно, не подарок, да только решительно не вижу принципиальной разницы между нею и иными православными церквями -- все они, так или иначе, наследницы церкви византийской, которая, вот именно, была продуктом империи и без неё существовать не могла бы.
Кто те, которые не подозревают о существовании имени Христа, подумайте сами. Нельзя же всё время на подсказках. Вы вон на многие мои немаловажные вопросы не ответили, и ничего :-))
From:[info]dzhmil@lj
Date: September 14th, 2012 - 01:02 am
(Постоянная ссылка)
Об имени Христа не подозревают, как вы говорите, разве что изолированные в глухих углах дикие племена. Много ли таких на земле? Возможно, вы имеете в виду различных умственно отсталых людей? Я их в расчет не принимаю.

Я знаю, что такое "ноосфера" - это термин, введенный академиком Вернадским для обоснования его какой-то очередной концепции. Этих концепций в перечисленных вами дисциплинах пруд пруди, и каждая в тысячный раз повторяет то, что уже было сказано ранее. В этих дисциплинах существует определенный круг авторитетов и теорий, за который выходить - ни-ни. Поэтому учОные "историки, антропологи и прочие" занимаются цитированием в различных более или менее оригинальных комбинациях прописных "истин" из учебников, утвержденных очередным "кабинетом министров", в любой стране. А если они случайно натыкаются на факт, который противоречит авторитетным теориям, они просто молчат, ведь иначе они лишаться теплых престижных мест и зарплат. Вот и все ваши "дисциплины".

Православная церковь существовала и до Византийской империи, существовала и после, существовала и без всякой поддержки государства, существовала и в подполье - так что в этом вопросе вы тоже сильно заблуждаетесь.
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: September 14th, 2012 - 09:35 am
(Постоянная ссылка)
Очень удобный подход, очень ;-))))
А Земля-то круглая? Или как была согласно Козьме Индикоплову, так и осталась?

До Византийской империи церковь называлась иначе, так что и в этом вопросе Вы тоже, вот именно, заблуждаетесь.
Та же, что была в подполье, сиречь катакомбная, единственная и имела-то право называться христианской, и ей в страшном сне не приснились бы статуи, ладан, иконы в золотых окладах, раскормленные попы на лимузинах и банкетах, освящения танков и ракет... но едва т.н. Константин Великий возглавил то, чего не мог уничтожить, учению Иисуса фактически пришёл конец, а империя... впрочем, Вам же нет дела до "дисциплин", "концепций" и "учОных", верно?
И правильно, так зело удобнее ;-)))))

Поразительно, как ещё таблицу умножения не отменили.
Впрочем, к тому идёт.
From:[info]dzhmil@lj
Date: September 14th, 2012 - 10:06 am
(Постоянная ссылка)
И как же Церковь, интересно, называлась до Византийской империи? Православная с апостольских времен, иными словами Католическая (Кафолическая). Была она и катакомбной, была и государственной, была и гонимой, была и официальной, но, как видим, Византии нет, Церковь остается. Не будет России, Церковь останется. Вообще исчезнут все страны, Святая Апостольская Церковь останется, никуда она не денется.
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: September 14th, 2012 - 10:49 am
(Постоянная ссылка)
То-то и оно, что церкви той тоже нет. И давно нет. Осталось выхолощенное подобие. Имя без содержания.
И РПЦ авангард ея.
From:[info]dzhmil@lj
Date: September 17th, 2012 - 01:18 am
(Постоянная ссылка)
Вы не видите Церкви, потому что не хотите видеть ея. Точно так, как вы не видите в словах Иисуса "Я и Отец - одно" Его божественности. По слову Господа: "вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего". Но оставим это.

Скажите лучше, а какой Церковь должна быть по-вашему? Идеальная Церковь, не выхолощенная, какая она?
From:[info]dzhmil@lj
Date: September 18th, 2012 - 12:57 am
(Постоянная ссылка)
Спасибо за ссылку, но сексуальные реформы фантазии насчет будущего РПЦ меня совершенно не интересуют. Я имел в виду Церковь во вселенском смысле, Церковь как собрание христиан, ecclesia. Вот именно ваше мнение.
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: September 24th, 2012 - 01:05 pm
(Постоянная ссылка)
Ответил выше. Замечу, что Вы так и не ответили на многие мои вопросы.
Что до РПЦ, то -- ещё раз -- сегодня это лицо православия, нравится Вам это или нет.
Вообще же занятно, как христиане стараются откреститься от тех христиан, которые им не нравятся.
Нацисты-де не христиане, хотя там было сколько угодно христиан, и католиков, и лютеран, и православных полицаев. Католики не христиане с точки зрения православных, и наоборот. И так далее.
Почему бы не глянуть на вещи честнее?
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: September 24th, 2012 - 01:02 pm
(Постоянная ссылка)
Разумеется, не вижу. Затруднительно увидеть то, чего нет. Как затруднительно увидеть в словах "Я и Отец -- одно" слова "Я -- Бог".
Хотя, что и сказать, у человечества имеется обширная практика видеть не то, что есть, а то, что принято (известный опыт с кашей в детсаду). Увы.
Потому-то и говорю, что нужны и важны ереси. Не будь я еретиком, стал бы я -- смог бы я хоть на секунду -- признать Иисуса пророком? Для ортодоксального иудея он -- лжепророк, обрекший свой народ на века страданий, предатель и преступник.
Но я могу увидеть вопрос под разными углами зрения. И все они отражают лишь часть истины. Малую часть. Очень малую.

Что до церкви, то она должна бы быть такой, какой она была в катакомбах. Когда она ещё думала о любви, а не о наказании еретиков и истреблении инакомыслящих. Когда ещё смутно помнила о своих языческих и иудейских (ессейских) корнях -- и потому в катакомбах изображался Орфей как предтеча Христа.
Когда ей и в голову бы не пришло, что она войдёт в костоломный механизм империи. Империи православной, о да, где норма -- выкалывание глаз целой армии и прочие восточные прелести.
Когда не могло быть освящения пушек, а солдат, палач, гладиатор не принимались в общину.

Кстати, в приоритете Любви над Законом христианство не внесло ничего нового -- это есть в иудаизме и подчёркивается в Каббале.
Кстати, как я уже Вам упоминал, Элевсинские мистерии (куда принимались и рабы) тоже обещали жизнь вечную. И главным чудом был показ адепту колоса (оттуда и евангельское: о зерне и колосе).