Aug. 1st, 2012 @ 03:44 pm Северная Нигерия, альтернативная реальность, наши дни

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: August 7th, 2012 - 02:22 pm
(Постоянная ссылка)
Так, что дальше? ага, буддизм.
Видите ли, я вот как раз сейчас начинаю участвовать в одном буддийском проекте и могу Вас заверить, что размах отнюдь не узко локализованный. Буддизм вполне себе пришёл и на Запад, хотя, разумеется, это сопряжено с рядом трудностей для западного сознания, не очень понимающего, что такое колесо сансары и чем оно так уж плохо.
Есть. между прочим, попытки совместить его с иудаизмом, т.н. "буджу" или "джубу". Само по себе это звучит смешно -- но уж никак не смешнее, чем "хрислам" в Нигерии ;-))))))
К бахаизму я лично не испытываю никаких тёплых чувств, тем не менее Ваши аргументы меня удивляют. Что значит: спросить у десяти человек на улице? Разве такие вопросы решаются голосованием? Я вообще не очень понимаю, почему распространение учения является доказательством его правильности; вон интернационал-социализм и национал-социализм тоже распространились довольно-таки широко и доселе не уходят, хотя, казалось бы, Джугашвили с Шикльгрубером их навсегда скомпрометировали. "Учение всесильно, потому что оно верно" -- это не только не аргумент, но даже скорее наоборот. Христианству весьма и весьма повредило его распространение по миру, оно стало имперским, инкорпорировалось во властные структуры, в золото, пытки, костры, предательства.
Христиане из катакомб не узнали бы его.
Уж не говоря о том, что если спросить у десяти человек на улице, почему христиане не делают обрезания, хотя сам Христос был обрезан, то десять из десяти вытаращат глаза в изумлении: как это Христос был обрезан?!!
From:[info]kusztar@lj
Date: August 21st, 2012 - 02:20 pm
(Постоянная ссылка)
Если вы еще не видели храмы бахаи, то вот моя подборка

http://kusztar.livejournal.com/909.html
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: September 11th, 2012 - 04:21 pm
(Постоянная ссылка)
Вообще-то я живу в Чикаго, недалеко от бахайского храма, так что кое-что видел. Тем не менее спасибо.