Aug. 2nd, 2012 @ 10:53 pm Как это будет

Об этой записи
From:[info]redrok@lj
Date: August 16th, 2012 - 01:18 pm
(Постоянная ссылка)
Ну мировой называют войну в которой участвует большое количество стран из разных частей планеты.
From:[info]zvi_ben_shimon@lj
Date: August 16th, 2012 - 10:45 pm
(Постоянная ссылка)
Совершенно верно, но в посте речь идет о целой серии конфликтов (гипотетических и реальных) в различных уголках третьего и прочих миров. При этом все подобные конфликты названы мировой войной (единой) безо всяких объединительных признаков. Вот мне и интересно - исходя из каких параметров локальные конфликты где - либо в Африке (Азии) можно будет признать частями единой мировой войны? Или будем любое "лыко тащить в строку", лишь бы подкрепить сомнительное утверждение.
From:[info]redrok@lj
Date: August 17th, 2012 - 02:09 am
(Постоянная ссылка)
Ну вспомним, что вторая мировая происходила одновременно в Европе, Африке, СССР, в азиатско-тихоокеанском регионе, при чём в разных частях участвовали разные страны. Так СССР не сражался в Африке, а англичане не участвовали в битве за Китай. Предстоящая серия конфликтов названа войной как мне кажется потому, что происходить они будут примерно в одно время, по одинаковым причинам, да и не факт, что война ограничится только странами 3 мира. И белые люди вполне могут быть втянуты в кровопролитите.
From:[info]zvi_ben_shimon@lj
Date: August 17th, 2012 - 02:23 am
(Постоянная ссылка)
Вообще-то отличительной особенностью мировых войн было наличие неких коалиций. И война шла между ними на разных театрах. Причем непосредственное участие войск СССР в Африке и т.д.) было необязательным. Обязательным являлось и является членство в некоей коалиции, позволяющее определить позиционирование страны-участника. В нашем же случае предполагается объединение локальных разноплановых конфликтов в некий единый глобальный конфликт. Вот я и спрашиваю - по каким признакам? Где хоть одна коалиция? Где некая общая практическая цель хотя бы? Практическая, а не умозрительная романтика типа "халифата" и т.д. Одновременность проведения войн в разных концах планеты еще не делают их частью некоего целого - требуются объединительные признаки. А они в посте не обозначены.