Я есмъ - December 4th, 2008

Dec. 4th, 2008

01:41 pm - Вот такая у нас статистика...

С лета этого года Федеральная служба государственной статистики находится в подчинении Министерства экономики и развития. Уникальная ситуация: орган, который отвечает за макроэкономический показатель, сам его и рассчитывает. И главное - всё получается правильно и корректно. Ведь инфляция - штука тонкая, она зависит от набора товаров, по которым она считается. Предположим, продукты подорожали на 30%, а газонокосилки подешевели на 10%. От того, какого товара в расчётную корзину мы положим больше, индекс цен может меняться от угрожающего роста до пугающего падения. Заодно и реальный ВВП растёт. Ведь реальный ВВП равен ВВП в номинальных, то есть указанных в накладных ценах, поделенному на индекс инфляции. А если так, чем меньше делитель, тем больше делимое - чем меньше инфляция, тем больше реальный ВВП.

Трудно сказать, зачем государству механизм подчинения, в котором статистика, мягко говоря, не является независимой и объективной? Возможно, оно тоже заразилось вирусом вуду, и теперь шаманит с цифрами. Конечно, ожидания - важный фактор инфляции, но граждане получают информацию не из статистических экзерсисов Набиуллиной, а из ценников, которых большинство чиновников не видит. Ведь по расчётам посетителей одного из форумов стоимость потребляемых ими товаров и услуг выросла процентов на 20-25, а у кого есть дети - на все 30%. Боюсь, что камланием с цифрами сбить инфляционные ожидания невозможно, а вот объективной статистики власти уже лишились.

прочитано тут: http://nektolukas.ru/ekonomika/inflyaciya-i-shamanizm/

от себя добавлю: в сентябре прошлого года билет на автобус до Москвы стоил 900 руб, сейчас же: 1350 руб считаем, и получаем: 50%

Tags: ,
(Leave a comment)

02:37 pm - Путин пообещал дать адекватный ответ педофилам

Путин пообещал дать адекватный ответ педофилам

нам хана!
замочут в сортире....

Tags:
(1 comment | Leave a comment)

03:46 pm - Германская армия

Пьянство и ожирение мешают немецким солдатам в Афганистане


Военнослужащие армии ФРГ, несущие службу в Афганистане, с трудом справляются со своими обязанностями из-за того, что слишком много выпивают.

Такие данные приведены в докладе немецкого парламента, на который ссылается газета The Daily Mail. Согласно "шокирующей" статистике, 3500 солдат Бундесвера в Афганистане в 2007 году выпили около 1,7 миллионов пинт пива и 90 тысяч бутылок вина.

Как пишет газета, данные о пьянстве не добавили немцам гордости за Бундесвер, солдаты которого, как выяснилось ранее, слишком много курят, слишком мало тренируются и выделяются из коллег по НАТО большими объемами. До 40 процентов военнослужащих страдают от избыточного веса.

И в Афганистане, говорится в докладе, немецкие военные пиво и колбаски предпочитают овощам и фруктам.


Я хотеть в армию!

Tags: ,
(Leave a comment)
Previous day (Calendar) Next day