gafourov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, January 9th, 2010

    Time Event
    9:53a

    О деньгах
     Деньги - это ВСЕОБЩИЙ эквивалент. Поэтому, думая о чем-либо, ты думаешь о деньгах. И наоборот, если ты думаешь о деньгах, ты думаешь обо всем.

    О терминах
     Не совсем корректно утверждение, что деньги - это всеобщий эквивалент.
    Корректнее будет сказать, что всеобщий эквивалент мы обозначаем термином "деньги" в одном из его значений.

    О Людях

    Деньги - безусловно, всеобщий эквивалент. Всеобщий - в том смысле, в каком всеобщим эквивалентом  является труд. 

    Однако в стоимости присутствуют и другие моменты кроме труда. Прежде всего - редкость, дефицит и уникальность ресурсов, к которым прилагается труд.  "Труд - отец богатства; земля - его мать".

    Боттичелли или Леонардо может в деталях безупречно точно воспроизвести любой из тысяч хороших современных художников. Я уже и не говорю про Джотто, Дионисия или Фра Анжелико. 

    Но Джотто уникален. Он - Джотто!

    И именно поэтому за деньги нельзя купить любовь. Любимая женщина или мужчина - уникальный ресурс, как картина Мурильо или Джорджоне. 

    За деньги можно, кстати, многое... Например, похитить любимого, изолировать его от мира на определенный период, накачать нароктиками или психотропными средствами, подавляющими волю, и любить его, сколько угодно... И здесь деньги оказываются всеобщим эквивалентом. Это как из угля делать нефть. Можно, только нефть получается не очень хорошей, а стоит все неприемлемо дорого. Да и уголь будет от такой перереботки дорожать.

    И поэтому в практической жизни любовь купить нельзя. Ибо труд прилагается только к ресурсам. А уникальность ресурса или его редкость делают покупку непрактичной и нецелесообразной. И не только любовь... Есть и свобода, братство, равенство, честь, достоинство..

    << Previous Day 2010/01/09
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org