Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2012-10-15 15:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
стрибай на амбразуру (верюневерю)
Попячил ссылку с туземного форума

http://www.youtube.com/watch?v=rLHU-_OhT8g

Легенда такая: камера на каске УСАнского пехотинца в Афганистане. Чувак попёрся вперёд, чтобы отвлечь на себя огонь пулемёта, который прижал к земле его взвод. Отвлёк ок, получил две пули в бронежилет, одну в каску, одну в подствольник, отделался испугом.

Не знаю что и думать. Зачем вообще его туда несёт (вместо классического "двое прикрывают пока двое отползают") -- башню в стрессе сорвало? Почему не слышно огня прикрытия, пока он шарится вниз по склону? Почему вообще не слышно камарадов? Почему их не видно в кадре -- головой повертеть, удостовериться ок, не ок? Почему не видно с чего начался бой (так и представляю, "ага, по нам из пулемёта стрелять начали, первым делом надо... надо... ну конечно -- камеру включить!")? Ну и т. д. Ролик набирает известность, но вопросы стоят колом -- не лажа ли это вообще. Поскольку у меня самого ровным счётом ноль опыта подобных ситуаций (и не приведи Господь), обращаюсь к коллективному опыту -- что думаете?

Особенно дико смотрится в сравнении, например, с вот этим: http://www.youtube.com/watch?v=QiTwlRn6r4o -- тут и immediate action drills, и коммуникация, и наработанные пехотные манёвры, верится ок, даже смотреть ссыкотно до судорог.

***

И, кстати, если первый ролик -- не лажа, то нет лучше рекламы для умения стрелять из автомата на 400-500 м. Герой-оператор, по всей видимости -- не умеет (или просто мозг отказал).
(впрочем, с "рыбьим глазом" хедкама, хера там поймёшь что за дистанция)

UPD: всмотрелся, первый ролик -- почти наверняка фейк. Об 0:40 в стороне "предполагаемого противника" по площадке неторопливо разъезжает безошибочно УСАнский броневик. Чувак стреляет тупо в небо. Характерного звука стрельбы из АК не слышно. Похоже кто-то около армейского стрельбища решил повыпендриваться.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Думаю, что не фейк
[info]dimview.livejournal.com
2012-10-15 20:57 (ссылка)
Очень уж бестолково выглядит, если б режиссировали, то сделали бы похожее на кино.

А тут налицо fog of war - мужит толком не понимает, кто где и откуда по кому стреляет, вся тренировка забыта и действиями управляет подкорка.

Ближайший аналог, который мне знаком - дворовая драка в сравнении с тренировкой в спортзале. Очень мало похожего, из всего наработанного остаются только самые базовые навыки, которые в спинном мозге сидят и мышления не требуют.

Ну и умение стрелять из автомата на 400-500 метров тут не при чём. В клипе все стреляют по площадям, поскольку противника вообще не видно. И это как раз нормально, период полураспада противника, которого видно, очень короткий.

(Ответить)


(Читать комментарии) -