Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2013-04-26 18:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
универсальный складень strikes again (хомяк vs. жаба)
Неделю назад спросил я (тут и тут) у коллективного разума совета по выбору универсального складеня для повседневного таскания в кармашке.

Совета я получил в изобилии, и порой очень толкового, но легче от этого не стало. Шортлист был составлен ок, но диагноз по фотографии, как показывает практика, приводит к результату совершенно случайному, надо было щупать. А с этим, как выяснилось, в наших местах -- чудовищная засада.

Туземные торговцы чётко делятся на две категории: кухарики на любой вкус и "тактические товары". Последние в 99% случаев представляют собой изделия уёбищного внешнего вида (по любым эстетическим стандартам, даже если не учитывать моё требование "безобидности"), с уёбищной эргономикой, внезапными острыми углами и бестолковыми пилами со всех сторон, и лезвием, которым хуй знает вообще что предполагается делать, бо по прямому предназначению -- резать -- оно явно не применимо. Зачастую, этот начисто лишённый функциональности пиздец сделан в Китае из говна (обязательно охуенно тактичного чорного цвета) и конкретно недешёв.

У тех, кто хочет "просто складень", есть широчайший выбор между Викториноксом и Венгером (Илбах нах заговор однако).

Из шортлиста пощупать удалось только два -- гриптилиан и альмар сере; оба -- отличные ножи, но не очень хорошо лёгли в руку и не очень понравились внешне. Чтобы пощупать остальные ножики, их надо было покупать. После непродолжительной борьбы с Жабой, решил заказать всё пачкой с тырнета, а что не понравится потом продать (что, думаю, не проблема -- местные цены, даже с учётом пересылки через океан, в полтора-два раза выше).



И вот пришли до кучи складеньки:
* Spyderco Sage, carbon / S30V
* Spyderco Chaparral, titanium / CTS-XHP
* Spyderco Caly 3.5, carbon / ZDP189 laminated
* Spyderco Stretch, FRN / ZDP189
* Spyderco Endura, FRN / ZDP189
* Buck Vantage Pro Large, G10 / S30V
* Fallkniven P, steel+wood / 3G
* Ontario RAT, nylon / AUS8
ещё на днях ожидается EnZo Birk 75, carbon / D2

Если бы всё это хозяйство мне выдали лет в 12, я бы наверное усрался от счастья. Поскольку в 12 лет у меня такого хозяйства не было, то и сейчас от счастливой усрачки я не так уж далёк. После победы над Жабой, теперь предстоит не менее тяжёлая битва с Хомяком. Нужно из этого выбрать инструмент-другой, остальное же -- таки продать, а не захомячить в неясных целях.

Теперь я их буду оборзевать, и по итогам напишу отчёт. Сравнивать буду с пууккой (~ идеальным рабочим ножом), спидыркой стритбови (~ идеальным тактицким ножом) и зольдатенмессером-08 (который таскаю EDC, за неимением лучшего). Может ещё парамилитари-2 добавлю до кучи, если найду в какую жопу его запрятал.

Весь мир, я уверен, затаив дыхание ждёт не дождётся бесценной информации -- что же думает о тех ножиках чувак, который в них нихера не разбирается. С мутными говнофотками, а как же.

Stay tuned, одним словом.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

(скрежетнув зубами)
[info]grossfater-m.livejournal.com
2013-04-26 19:35 (ссылка)
ХУЯСЕТЫБУРЖУЙ

PS Думаю, крыс тебе не понравится.
Очень "усреднённый" нож, неудобен при открывании - и сталька мягковата.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2013-04-26 20:22 (ссылка)
да я сам со своего буржуйства охуел. говорил себе -- всё, огнестрел больше не покупается, и на тебе -- зарекалась ворона говно клевать. ну да распродам, думаю при своих останусь.

крыс -- да, взял для комплекта, чисто из любопытства, узнать что же мне рекомендовал каждый второй комментатор. ради такой стали (56HRC, не альмар ни разу), конечно, не стоило менять викторинокс, думаю один примерно хрен. громоздкий, опять-таки, для моего таскалова не подходит. но у того рата оказалась из представленного самая удобная по моей руке рукоять -- что твоя пуукка. понятно с чего все так заманьячили; всё про всё, думаю, соотношение цена-качество очень достойное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хихикнув:
[info]nikolaj_s
2013-04-26 23:56 (ссылка)

Вот Крысу как раз то, что можно сравнивать с Глоком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2013-04-27 00:11 (ссылка)
не, не то. крыса -- револьвер таурус, громоздкая, но удобная; материалы -- не фонтан, но работает. а ресурс -- ну... за свои деньги ок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хихикнув:
[info]nikolaj_s
2013-04-27 00:18 (ссылка)
Крыса, дешёвая, популярная благодаря этому. Спроси какой нож купить, половина коментов будут "Крысу". Ничего не напоминает? Таурусу такое не снилось, даже когда они делали нормальное оружие, а не то говно, что они сейчас называют револьверами...
Опять таки Крыса вроде и нож как нож, но вот эргономика может вызывать вопросы, тот же лайнер. На любителя, но их много. (Мне если честно этот грызун очень даже нравиться, стальку бы на клинок поприличней и я бы ей все остальные косяки с лёгкостью простил бы.)

Не, Крыса это как раз Глок среди ножей.
=)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2013-04-27 01:02 (ссылка)
вижу, очень тебя задело сравнение глока и спидырки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Подумав:
[info]nikolaj_s
2013-04-27 01:05 (ссылка)
Почему задело? Просто не согласен, даже если ты на место Глока поставишь CZ-75 SP-01 или S&W M&P.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -