Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2013-04-26 18:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
универсальный складень strikes again (хомяк vs. жаба)
Неделю назад спросил я (тут и тут) у коллективного разума совета по выбору универсального складеня для повседневного таскания в кармашке.

Совета я получил в изобилии, и порой очень толкового, но легче от этого не стало. Шортлист был составлен ок, но диагноз по фотографии, как показывает практика, приводит к результату совершенно случайному, надо было щупать. А с этим, как выяснилось, в наших местах -- чудовищная засада.

Туземные торговцы чётко делятся на две категории: кухарики на любой вкус и "тактические товары". Последние в 99% случаев представляют собой изделия уёбищного внешнего вида (по любым эстетическим стандартам, даже если не учитывать моё требование "безобидности"), с уёбищной эргономикой, внезапными острыми углами и бестолковыми пилами со всех сторон, и лезвием, которым хуй знает вообще что предполагается делать, бо по прямому предназначению -- резать -- оно явно не применимо. Зачастую, этот начисто лишённый функциональности пиздец сделан в Китае из говна (обязательно охуенно тактичного чорного цвета) и конкретно недешёв.

У тех, кто хочет "просто складень", есть широчайший выбор между Викториноксом и Венгером (Илбах нах заговор однако).

Из шортлиста пощупать удалось только два -- гриптилиан и альмар сере; оба -- отличные ножи, но не очень хорошо лёгли в руку и не очень понравились внешне. Чтобы пощупать остальные ножики, их надо было покупать. После непродолжительной борьбы с Жабой, решил заказать всё пачкой с тырнета, а что не понравится потом продать (что, думаю, не проблема -- местные цены, даже с учётом пересылки через океан, в полтора-два раза выше).



И вот пришли до кучи складеньки:
* Spyderco Sage, carbon / S30V
* Spyderco Chaparral, titanium / CTS-XHP
* Spyderco Caly 3.5, carbon / ZDP189 laminated
* Spyderco Stretch, FRN / ZDP189
* Spyderco Endura, FRN / ZDP189
* Buck Vantage Pro Large, G10 / S30V
* Fallkniven P, steel+wood / 3G
* Ontario RAT, nylon / AUS8
ещё на днях ожидается EnZo Birk 75, carbon / D2

Если бы всё это хозяйство мне выдали лет в 12, я бы наверное усрался от счастья. Поскольку в 12 лет у меня такого хозяйства не было, то и сейчас от счастливой усрачки я не так уж далёк. После победы над Жабой, теперь предстоит не менее тяжёлая битва с Хомяком. Нужно из этого выбрать инструмент-другой, остальное же -- таки продать, а не захомячить в неясных целях.

Теперь я их буду оборзевать, и по итогам напишу отчёт. Сравнивать буду с пууккой (~ идеальным рабочим ножом), спидыркой стритбови (~ идеальным тактицким ножом) и зольдатенмессером-08 (который таскаю EDC, за неимением лучшего). Может ещё парамилитари-2 добавлю до кучи, если найду в какую жопу его запрятал.

Весь мир, я уверен, затаив дыхание ждёт не дождётся бесценной информации -- что же думает о тех ножиках чувак, который в них нихера не разбирается. С мутными говнофотками, а как же.

Stay tuned, одним словом.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]geladen
2013-04-26 19:43 (ссылка)
> [...] хотя бы половина из этого мне просто необходима

дадад! битва с Хомяком будет эпичной!

> Паучков любишь?

дык! как это можно не любить. по-моему, это такой эквивалент глока -- функциональность и ультраживучесть, без прикрас, при не всем подходящей эргономике и очень спорном внешнем виде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хохотнув:
[info]nikolaj_s
2013-04-26 19:51 (ссылка)

Вот не мог Глок не приплести. Кстати нож их надо будет купить. В отличии от их пистолетов мне он нравится, ИМХО гениальный солдатский ломик, а если переточить то им и работать нормально можно будет.
Что до Спаев, то при весей моей нежной любви, прикрасы они частенько любят. Но функционально и надёжно, это да.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -