Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2013-05-26 17:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
голос разума (троллинг "легенды")
Моё мнение о 1911оидах, думаю, всем тут известно.

А вот [info]larvatus@lj, уважаемый, роскошно троллит фанатиков этой хрени -- у себя в журнале и в профильном сообществе (берегись, товарищ, там всё по-английски).

"[...] the Colt 1911 is to autoloaders what the Colt Single Action Army is to revolvers: an obsolete design sustained by sentimental attachment of nostalgic fanboys."

Сейчас начнёт просыпаться УСАнский East Coast, набегут телепузы, предвкушаю эпичнейший совершенно срач.

***

К слову, [info]larvatus@lj, если кто не знает -- знаток и любитель реально хорошего оружия -- искренне рекомендую. У него в жыже, например, по тегу P210 бездна информации, в том числе труднодоступной; по глубине, объёму и качеству материала -- что-то нереальное, на родине того 210-го "эксперты-коллекционеры" на [info]larvatus@ljа ссылаются как на большой авторитет.

Тут же рядом теги korriphila, korth, manurhin, mr73, и вообще guns -- не проходите мимо.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kris-reid.livejournal.com
2013-05-26 17:55 (ссылка)
Вот я почти-русский:) из Латвии, перепробовав глоки, зиги, чизеты и прочие штайры пришел к 1911 и доволен как слон. Доктор, что я сделал не так? :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2013-05-27 00:00 (ссылка)
ну ништяк, чо. видать эргономика подошла.
но чувак-то пришет совсем не о том.
я вот тоже *очень* люблю стрелять из парабеллума, но мне в ум не придёт, болт положив на век с лишним оружейной мысли, утверждать вопреки очевидности об абсолютном превосходстве этой системы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kris-reid.livejournal.com
2013-05-27 01:06 (ссылка)
Абсолютное превосходство бывает только в сферическом вакууме. Обычно все-таки инструмент делает что-то хорошо, а что-то - не очень.
Что касаемо века с лишним оружейной мысли, то тут стоит заметить, что весь этот век оружейная мысль так и не сподобилась родить замену унитарному патрону - самый массовый пистолетный еще древнее 1911-ого :). Так что не приходится удивляться, что творения пана Браунинга (не только пистолет :) вполне себе пережили эти 100 лет.
Если же говорить применительно к практике: меня на данный момент КС интересует как спортивное оружие, при этом в Латвии более-менее регулярно можно стрелять "классику" на 25 метров, PPC и IPSC. 1911-й (или его двухрядный клон), благодаря короткому SA-спуску, имхо, кроет почти все прочие почти-серийные (а не спортивные кастомы) модели - в конкурентах тут разве что 210-й.
Да и для ношения, благодаря местному запрету на патрон в патроннике, 1911 тоже вполне конкурент глокоподобным :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2013-05-27 02:22 (ссылка)
> творения пана Браунинга

Пан Браунинг -- кристальный гений, двух мнений быть не может.

Что же до прочих соображений, в жанре одинарного действия (которое я в принципе, признаться, не люблю), те же P210 или GP35 представляются гораздо более совершенными изделиями, где большинство 1911-х косяков пофиксили с первого же дня. Тем менее мне понятен сектантский накал вокруг 1911оидов, и усердие в массово-кастомном допиле неплохой для своего времени, но ныне безнадёжно устаревшей, системы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kris-reid.livejournal.com
2013-05-27 08:53 (ссылка)
>те же P210 или GP35 представляются гораздо более совершенными изделиями, где большинство 1911-х косяков пофиксили с первого же дня

210-й чуть (савсэм чуть) лучше 1911-ого для классики, но солидно проигрывает в скорости перезарядки - даже новые модели с "кнопкой", не говоря уж о старых защелках. GP35 есть у нашей полицейской сборной, друг после них от 1911 прыгал от восторга. Опять же, двойное действие, тянем-потянем.
Что касаемо надежности - недавно к нам на тренировки пришел человек с новым 31-м глоком и уже на второй поимел себе кабум, так что в тире даже затвор снять не смогли. Затыки на 17-х и 19-х наблюдаю регулярно, не говоря уж о протюненых 34-х. При этом у моего СТИ Спартан из вполне бюджетного сегмента и без всяких тюнов нутрянки настрел уже приближается к 10000 (с осени), часть - хреновым российским бараулом. Единсвенный мелкий глюк был связан с магазинами, пропал с докупкой 10-тизарядных вильсонов. Нашей армии в начале 90-х американцы скинули кучу 1911-х тоже лет по 40, если не больше - жалоб на надежность не было.
Так что в сказки про меганадежность пластика по сравнению с 1911 я поверю как-нибудь в следующей жизни :).
P.S. Насчет сектанства - как раз ДО того, как получил возможность перепробовать кучу разных стволов, я искреннее не понимал, как кто-то может любить этот древний как дерьмо мамонта и громоздкий агрегат со смешным по нынешним меркам количеством патронов. Сие документально зафиксировано :).
Но практика расставила все по местам :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimview.livejournal.com
2013-05-27 21:52 (ссылка)
GP35 вроде Single Action. А тянем-потянем из-за коромысла в затворе и блокировки курка при вынутом магазине (чего в 1911 нет).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kris-reid.livejournal.com
2013-05-27 22:04 (ссылка)
У наших полицаев точно были двойного, видимо, модель BDA или BDAO. Точно не скажу, под лупой не вертел. Спуск ужасный, правда, они и расстреляны были уже почти до состояния "груда деталек". У нового "спортивного", который только в руках вертел (не стрелял) - SA, но все равно, имхо, до 1911 спуска, как до луны :).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -