Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2018-07-09 14:00:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:https://www.youtube.com/watch?v=PSZOLAoOskk

ебалка (планов громадьё (что в имени моём))
Некоторое время тому назад, [info]man_of_motley@lj, уважаемый, передербанил по последнему слову науки и техники код баллистического калькулятора от JBM, последнюю версию выпущенную под GPL. Тогда же, по моей просьбе, кто-то из его ребят забацал перевод этого дела в жабаскрипт. (Живёт мановмотлин проект тут, сердечно рекомендую).

Несмотря на пару глюков, унаследованных от жбм, и некоторые недостающие фичи, которые жбм в опенсорце не выпускал, гонял я на этой основе разные экзотические сценарии (типа градиента ветра), и был вполне доволен, всякий раз отправляя [info]man_of_motley@lj невидимые, но мощные лучи Благодарности, Счастья, и Нажористых Ништяков.

А тут созрела революционная необходимость. Две революционные необходимости.
1. Для продолжения "как летают пули" надо забацать дидактическую базу, а именно – наглядную иллюстрацию сравнительного влияния разных факторов (собственной кучности винтовки, устойчивости положения стрельбы, качества патрона, умения определять ветер / расстояние / скорость цели, калибра, начальной скорости, баллистического коэффициента, etc. etc.) на вероятность поражения мишени заданных габаритов на разных дистанциях. Т.е. наука там относительно несложная, но я реально устал просчитывать всё это дело полувручную, копипастя из калькулятора в либрофиц и обратно. А хочется чтобы с красивыми картинками, мишенька, пробоины, все дела, и сразу – только мышей клац.
2. Генерация таких карточек тоже до сих пор происходила наполовину вручную, с кучей скриптов из говна и палок (на перле! без компромиссов!), которые нужно было кормить, латать и по ходу подставлять костыли. В очередной раз столкнувшись с задачей для Тигора, я официально заебался. Тоже хочу, чтобы мышей клац – и на выходе готовый пдф.

Всё это, разумеется, я хочу в бровзере, и, разумеется, в чистом жабаскрипте/хтмл5, чтобы не грузить себе сервер.

Для этого нужен баллистический мотор, безглючный и жирнофаршированный. И я, прикусив язычок, суча лапками и потея, давай тот [info]man_of_motley@ljин жабаскрипт допиливать.

* пофиксил JBMовский баг с обнулением (изначальный угол бросания считался с тем же углом прицеливания, что и основная траектория)
* прикрутил учёт расстояния до хронометра (который у JBMа был, но до жабыскрипта не дошёл)
* прикрутил (линейный) градиент начальной скорости в зависимости от температуры пороха
* дописал учёт разных атмосферых условий (по модели ICAO) в разных точках траектории, что дико важно, если "на далеко под [значительным] углом"
* перепилил моделирование "coefficient of drag" со статической интерполяции тремя-четырьмя сегментами второй степени на стандартные таблицы CD-Mach (с динамической интерполяцией квадратичными отрезками по трём соседним точкам), что наконец-то позволяет кормить калькулятор лапуевыми данными с доплерадара (а не только стандартной моделью + BC)

Разумеется, поскольку иначе не умею, из красивого enterprise-grade кода, я по ходу приготовил кровавое месиво, крошево и запеканку.

Мотором доволен, херни не выдаёт, сегодняшняя версия, если кому интересно, лежит тут, GPL3 (но простому стрелку оно без надобности, бо там только одинокий, голый и сырой скрипт мотора).

Теперь, приступая к написанию красивого намордника для всего этого дела, споткнулся я на главном: у эпичного прожекта нет Достойного Названия.

Рабочее название есть – хлёсткое, звучное и гордое: Ебалка.
Однако, в затяжном отрыве от фольклора, я часто недооцениваю остроту реакции населения на матюки. И тут, боюсь, кого-нибудь от слова, к примеру, "ебанина", "пиздятина" или "мизулина" кондратий обнимет (полон тырнет примеров), кинется бедняга, а у меня и без того карма вовсю по пизде идёт.

В этой связи к тебе и обращаюсь, дорогой читатель (сами мы не местные).

Напоминаю, речь идёт о (1) считалке вероятности попадалова (на разных дистанциях по разным мишеням в зависимости от всеразличных факторов), и (2) генераторе баллистических карточек в пдф к распечатке. Ну и (3) калькулятор общего назначения, в бровзере, yet another jbm, в порядке преумножения сущностей и загрязнения ноосферы.

Кто придумает для всего этого красивое ненеприличное название – тому с меня обильная благодарность, а также, разумеется, пыво или иной полезный напиток при личной встрече.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.