Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2019-06-17 14:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:возликуй зануда, газодинамо, калькуляй!, найдите икс

цыган и открытопенка
К предыдущему: что я, собственно, загоношился. До сих пор считал я себе ДТК в Solidworks Flow Simulation. Считал-считал, насчитал даже кое-какую годноту, но в какой-то момент заебался. В солидворкце встроена без вариантов только одна модель турбулентности – k-ε – вполне стабильная и не очень требовательная к ресурсам, но известная залихватским враньём и паническими метаниями в случае сильных градиентов давления, срывов потока, и резких углов (всё, что есть ДТК). Какие-то достойные доверия результаты получаются только с очень тонкими сетками, от миллиона ячеек и более, и тут колом встаёт другая проблема солидвокцовой вычислительной гидродинамики – überговняная масштабируемость. Более 4 ядер вкладывать – бессмысленно, и на черновой просчёт первых 0.0002 секунд потока на вусмерть оптимизированной сетке нужно больше суток счётного времени.

Есть предел терпению; решил я хромой солидворкцовой считалке изменить с другой, молодой и ебливой, хорошо масштабируемой, и понимающей, например, k-ω-SST или то же -DES, и скормить ей мою геометрию, и посмотреть что будет.

Вариантов, на самом деле, не так много.

FlowVision, судя по документации -- офигенный пакет, там грамотные инженеры серьёзно поработали над автоматизацией, отчего получается в большой степени мышеклац. Но когда я осведомился за цены, мне выкатили об 27 килофранков за лицензию на 8 ядер; в габарит "самофинансирующегося хобби" не проходит вообще никак. К тому же, доступ просто так за бабло не дают, изволь взъебни недельный курс в мск, за отдельные деньги (ага, щас, в редкие понаезды в нерезиновую, мне там, типа, заняться нечем, а писать и читать толковую и полную документацию нынче не модно).

Т.е. понятно, что кустарь-маниак-одиночка – не их целевая аудитория. К чести фловижына, гражданин, который мне отписал за цены – в высшей степени конструктивный, вежливый и грамотный. Прекрасно и сразу поняв, что по итогам нихера я у них не куплю, вник тем не менее в вопрос, не спрыгнул с переписки и высказал пару ценных соображений. Жаль, что я не НИИ, захомячил бы не глядя.

Из других вариантов – Ансис в облаке, с почасовой или поденной оплатой (чай не авиаконструкторское кб, не так мне много надо). Но ансисы (и их перепродавцы) с места в карьер начали мощно ебать мозг, про то как мне необходимы консалтинговые услуги, и сертификация, и что дескать только после того как они взглянут на мою задачу (разумеется, небесплатно), то решат что мне надо (им виднее), и вообще – допускать ли меня до их überсчиталки. Тогда же, может быть, и цены скажут. Да пошли они сами на хуй, вот что.

OpenFOAM, по сути – единственный выход, к тому же единственный идеологически правильный (код должен быть свободен!). Там, в принципе, есть все ништяки и плюшки, и все решатели, и все модели турбулентности, и масштабируемость на сотни процессоров, и лазерный дальномер, и ерьбаг со стороны пассажира, и кофе с утра в постель умеет подносить, если правильно попросить, но задокументировано это всё говнястенько, приходится лезть в сорцкод, чтобы понять что к чему, и/или мудировать методом тыка без гарантии результата. Времени это занимает уйму, и нервы не успокаивает.

Вот и шарюсь теперь в поисках гуру из которого проистекали бы, аки пороховые газы из патронника, сакральные Знания. Из фрилансеров по опенфому только индусы попадаются "ёр прайс из май прайс май френд", по предыдущим работам судя – полные невменько, да чехи, судя по всему – грамотные, но 10 килоевро "за бонжур".

Похоже, раз вышел на путь левой руки – придётся идти до конца. Надо же когда-то прекращать симулировать понимание.

"Блядзь, Пеця", где ж на всё время найти?



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]geladen
2019-06-17 13:37 (ссылка)
никаких серьёзных исследований я на этот счёт не видел, но субъективно -- да, выигрывают заметно.
мы как-то забавлялись на тренировке с к31, классический пехотный манёвр с движением части отделения, когда другие прикрывают огнём. 4 обученных человека с к31 выдают плотность огня очень, очень впечатляющую; маузер или мосинка рядом не стояли.
единственная болтовка, которая сравнима (если ни круче) -- ли-энфилд. дико быстрый затвор, особенно если давить на спуск средним пальцем, не снимая указательный и большой с рукояти.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -