Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2019-11-10 18:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:ветер свищет
Entry tags:der totale widerstand, k31, вымя на выкат, злыдень в ущелье, на далеко, обмер рекордных рогов лося

пехотная погодка (выябуться настоящим образом)
А день Великой Октябрьской Социалистической Революции я отпраздновал на полутора километрах высоты, под обильными гололёдистыми осадками, с малопредсказуемым ветерком 6-8 м/с, в живописных клочьях тумана, пытаясь не срывать спуск немеющими сквозь леденеющие перчатки пальцами. "Отличная пехотная погодка", как выражаются служивые.

Пэйзаж в редкую минуту относительного просветления:



Последние стрельбы "на далеко" в сезоне показали кто реально умеет в свою баллистику, а кто всю дорогу поссать выходил. Поскольку никто не сподобился подогнать нормальную спотерскую трубу от 40х и выше, пытались спотить через винтовочные прицелы, где 24-25х наверху, и в свежем снежке на мокром склоне не было видно рикошетов от слова "никак", даже .338 отмечался едва ли один из десяти. Остальное, я так себе представляю, уходило в горный грунт с глухим чмоком, оставляя на поверхности аккуратную дырочку ровно по калибру.

Некоторые граждане, которые по лету годами стреляли "примерно в ту сторону", корректируясь по фонтанчикам земли где-то в районе цели, внезапно обломались эпичным обломом. Одному камараду потребовалось об 20 патронов чтобы сложить ростовую только на первой дистанции – 580. Жахнув ещё 30 на 650, не попав ни разу, и не поняв, даже примерно, куда оно всё улетает, отважный снайпер забился под навес, стал курить одну от одной и угрюмо ныть. Пришлось потом одолжить ему к31, дать правильные поправки, и довести до 800+, чтобы не дать товарищу прокиснуть в пораженчестве.

Я же, как обычно, выебнулся: на глазах изумлённой публики, с дедовским к31, шёл от рубежа к рубежу автоспотом, аккуратно складывая торсовые. За спиной собралась восхищённо матерящаяся группа с биноклями, а после слов "ну что, попробуем 1080 [самая дальняя мишень на этой площадке], поспотьте что ли кто-нибудь", я сложил ростовую с первого выстрела. А потом сложил ещё и ещё – всего 4 из 5. Поправка на ветер, чтобы вы понимали – 5.2 мрад.

И тут, как раз к обеду, началось вообще непотребство



я чудовищно промок и продрог, и на победной серии 1080м свернул манатки и уехал в тепло и сухость, пить мадеру и сушить да смазывать сталь.

В сухом остатке:

1. Дневник – бесценен! Систематические записи ветра, замеренного на позиции стрелка + записи эффективного ветра на траектории – откуда, сколько, для каждой позиции, для каждой цели. Домашняя работа – попытаться понять как та или иная кочка на что влияет, с зарисовками и сверкой с картами, обобщение (напр. на карнизе ветер с 1-3 часов для целей до 700 м умножать на полтора, далее – на два). На водоустойчивой бумаге, карандашом. [с п.1 всё было ок, утвердился в мысли, что так и дальше надо обязательно]

2. Перчатки для стрельбы в горах в межсезонье должны быть не только тёплыми и тонкими, но и непромокаемыми. Как всё это совместить – неясно, пока ничего убедительного не вижу. Так что, если ты, дорогой читатель, что-нибудь подобное видел, не стесняйся поделиться сакральным знанием.

3. Нужна компактная в сборе, быстроразвёртываемая зимняя палатка, 250 см (а лучше 300) в длину минимум. Правда неясно как её фиксить на асфальте (за шпалы верёвочками?), чтобы ветерком не сносило. Я худо-бедно перекантовался с летней, но жопа торчала за бортом, внутрь заносило снег, и продувало всё насквозь. Опять-таки, дорогой читатель, если есть идеи – буду благодарен.

Теперь до апреля-мая – крутить патроны, писать трактаты про "как летают", а с середины декабря – снимать ломку гастоном в подземных тирах, шутить с сатурнизмом.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]3d_camper
2019-11-11 15:03 (ссылка)
а лежать можно на "пенке", где угодно и как угодно
лишь бы вода не заливала

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -