Почему являюсь я роком - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:05 pm

[info]genosse_u

[Link]

К вопросу о Бабае

Бабай — самый страшный и самый таинственный персонаж советского детства. О нем узнавали гораздо раньше, чем о Черной Руке, Красном Пятне или Черной Волге С Номером ССД (Смерть Советским Детям). То был фольклор уже почти тинэйджерский, а Бабай заставлял трепетать детей куда более нежного возраста. Бабай был олицетворением того изначального, глубинного, неотвратимого, архетипического ужаса, который сопит, клубится и скребется за спиной человека с самого рождения. "Будешь плохо себя вести — заберет Бабай", — говорили маленькому капризнику мамки и няньки, и тот застывал, холодея, парализованный ужасом. Он знать не знал, как и они, кто такой Бабай, но всею своей маленькой тушкой ощущал абсолютное зло, скрывающееся за этим словом... Позже, когда ребенок немного подрастал, делая первые шаги в социуме, ему говорили уже "Дядя Милицанер заберет". Дядя Милицанер закономерно становился преемником Бабая. Народ справедливо выводил необходимость исполнения полицейских функций из всеобщего страха и всеобщей задавленности: туда нельзя, сюда нельзя, так себя вести не можно.

Я мог бы написать целый трактат об архетипах страха, дорожных указателях на протяжении всей той Highway to Hell, которой является усредненная до безумия человеческая жизнь, и, может быть, еще сделаю это. Пока ограничусь изложением следующего неизвестного до сих пор для меня факта, пусть это будет очередная монетка в копилку.

Я всегда считал, что слово "бабай" имеет тюркское происхождение, и даже представлял этого таинственного персонажа как кровавого азиатского старика в тюбетейке. Безумные глаза, зловещая ухмылка в редкой бороденке, штопаные шаровары, покорный ешак, плетущийся сзади, мешок, набитый детскими трупиками, поперек седла. Это ошибка, конечно — разве можно вообще представить абсолютный ужас? Есть еще вариант происхождения чудовищного имени — глагол "баiць" по-беларуски, на языке, одном из наиболее близких к старославянскому, означает рассказывать, излагать историю. Получается все как по классику: "Баiць цi не?" — спрашивает лукавый дедушка, любитель страшных историй, скрючившегося в ужасе под одеялом внука. — "Ба-бай", — заикаясь от страха, но не в силах противостоять извечной человеческой тяге к таинственному, отвечает тот.

Однако в "Книге вымышленных существ" Борхеса, в статье "Пожиратель теней", читаем:

"...по египетской мифологии после смерти человек попадает на суд Осириса, где его сердце взвешивается на весах, на другую чашу которых ложится либо статуэтка богини истины Маат, либо страусиное перо — символ Маат. Если умерший "никого не принудил голодать или плакать, никогда не убивал и не принуждал к убийству, не похищал ритуальную пищу, не подделывал весов, не отнимал у ребенка молока, не сгонял с пастбищ зверей, не сажал в клетки божьих птиц", его сердце уравновесит символ истины; это "означало, что покойный оправдан и достоин вечного блаженства на "райских полях" Иару. В противном случае его пожирало чудовище Амт", у "которого перед крокодила, туловище льва и круп гиппопотама."

Ему помогает еще один зверь, Бабай, о нем известно только то, что он — ужас, и что Плутарх отождествляет его с Тифоном, отцом Химеры."

Кое-что почитывал и я у Плутарха, но упоминаний о Бабае не видал. Если кто-то отыщет, просьба дать ссылку на источник. Если эксцентричный испанец не прилгнул, мы можем теперь искать корни Бабая аж в античной мифологии, не просто рядом с Минотавром и Полифемом, но и гораздо раньше этих двух! Воистину, Античность наше все.

Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
My Website Powered by LJ.Rossia.org